Картофель не будет стоить дороже шести рублей
13.12.2009 Общество

Картофель не будет стоить дороже шести рублей

С 19 сентября начнутся традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки, причем цены на товары ожидаются самые низкие по Поволжью. В кризис это существенно.

Начала их с нетерпением ждут горожане: хоть и хлопотно сельским районам организовывать выездную торговлю, но проходят ярмарки всегда весело. Возле десятка "КАМАЗов" толпится народ, разбирая мешки с картофелем, луком, запасаясь ядреными кочанами хрусткой капусты, морковью, свеклой. В нарядных палатках, украшенных рябиновыми кистями, вышитыми полотенцами, торгуют свежими янтарными брусками масла, густой деревенской сметаной, молоком, медом, выпечкой. Площадку перед входом на рынок захватывает районная самодеятельность: пляшут, поют, забавляют народ веселыми шутками. На таких ярмарках особенно чувствуется щедрая осень, время изобилия…

Правда. в этом году урожай картофеля несколько скромнее, чем в прошлом, - подвела погода. И все же три основных "картофельных" района республики лишь незначительно снизили урожай. При этом картофель удался на славу - сухой и без болезней. А это значит, что жители республики будут полностью им обеспечены. Об этом рассказал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который побывал на полях Балтасинского, Кукморского и Сабинского районов.

Нынче в Татарстане под посевы картофеля было отведено 27,4 тыс. гектаров земель, с которых сельчане рассчитывают собрать 280 тыс. тонн. К 14 сентября убрано 45% площадей при средней урожайности 147 ц/га, сообщает "Татар-информ".

"В республике уже запланированы осенние ярмарки. Начинаем массово продавать и картофель, и овощи. Могу заверить, что все планы и по картофелю, и по овощам мы выполнили", - сказал Рустам Минниханов. По его мнению, серьезного роста цен на "второй хлеб" в Татарстане быть не должно: "Мы сейчас тщательно проанализируем ценообразование, но, я думаю, цен выше 6 рублей за килограмм картофеля быть не должно".

- Сезон осенних овощных ярмарок на всех рынках Казани и республики начинается с 19 сентября, сообщил вчера на брифинге в Доме правительства РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Минсагир Нуртдинов.

Сельхозтоваропроизводители планируют ежедневно поставлять на рынки Казани и республики по 400 т картофеля и овощей и по 800 т - в выходные. В столице Татарстана продажа сельхозпродукции будет вестись в 30 точках. Крупные ярмарки пройдут 19 и 26 сентября, 3 и 17 октября. Как и в предыдущие годы, за каждым рынком города будут закреплены "свои" районы и сельхозкомпании.

На осенних ярмарках станут торговать не только крупные товаропроизводители, но и фермеры, и те, кто трудится в личных подсобных хозяйствах. Горожанам будет из чего выбирать. Ассортимент товаров самый широкий: молоко и мясо, зерно и фураж, бычки, поросята, гуси, куры, саженцы и много чего еще.

В прошлом году только на осенних ярмарках в Казани сельчане выручили за свою продукцию 700 млн. рублей, а в других городах республики - 1 млрд. рублей. Они намерены собрать не меньшую сумму и на этот раз.

Цены на мясо на ярмарках будут ниже рыночных. Говядина ориентировочно будет стоить от 130 до 150 рублей, свинина - от 120 до 160 рублей за килограмм. Надо заметить, что цены на сельхозпродукцию ожидаются самые низкие по Поволжью. Во время кризиса осенних ярмарок ждут с большим нетерпением: сделаешь запасы на зиму - чувствуешь себя спокойнее.

Ярмарки продлятся до первых заморозков, примерно до середины ноября. Для горожан начинается время "охоты".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии