Время и Деньги
12.12.2009 Общество

Возраст паломников не ограничат

Татарстан не будет вводить возрастных ограничений для будущих паломников. Об этом заявил муфтий республики Гусман Исхаков.

Речь идет о рекомендации властей КСА мусульманским странам не отправлять в священные места лиц, достигших 65 лет, и детей до 12 лет. Вызвано это опасением распространения эпидемии свиного гриппа.

Председатель ДУМ РТ в конце прошлой недели вернулся из поездки в Королевство Саудовская Аравия, где он совершил умру, и в министерстве по делам хаджа этой страны обсуждал особенности паломничества в этом году.

По словам муфтия, основная масса пилигримов из Татарстана - это лица пенсионного возраста, которым 65-70 лет. "Они всю жизнь копили средства для поездки в священные места, и запретить им посетить Мекку и Медину не позволяет совесть", - говорит Гусман Исхаков.

В этом году прогнозируется даже увеличение количества выезжающих в хадж. Квота, выделяемая Саудовской Аравией для жителей Татарстана, в этом году составляет 3000 человек. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии