Время и Деньги
20.09.2011 Авто

"АвтоВАЗ" подтвердил увольнение 5000 человек в декабре

"АвтоВАЗ" официально подтвердил информацию о грядущем сокращении 5000 сотрудников. Сообщение об этом появилось на сайте предприятия.

С 1 сентября завод работает в режиме сокращенной рабочей недели. Это позволяет свободному от работы персоналу завода быть занятым на общественных работах. Планировалось, что по такому графику (выпуск машин происходит пять дней в неделю в одну восьмичасовую смену) завод проработает до 28 февраля 2010 года. Однако в связи с тем, что Трудовой кодекс не позволяет в этот период сокращать персонал, сокращенную неделю отменят раньше - 14 декабря. Тогда же и произойдут массовые увольнения.

Сейчас зарплату сотрудникам завода платят из расчета за фактически отработанное время. После перехода на полный рабочий день и массовых сокращений оставшиеся сотрудники "АвтоВАЗа" будут получать либо заработную плату в полном объеме, либо 2/3 заработной платы в случае вынужденного простоя.

В рамках "оптимизации численности работников" число уровней управления уменьшится с 12 до 7, число дирекций - с 37 до 27. Количество вице-президентов уже сокращено в 2,5 раза. Также планируется уволить людей, достигших пенсионного возраста.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии