Время и Деньги

Милиционер подозревается в подлоге

В Верховный суд Татарстана направлено дело бывшего сотрудника милиции 31-летнего Ирека Уразаева о превышении должностных полномочий, вымогательстве взятки и совершении ряда других преступлений.

По версии следствия, вечером 30 октября 2008 года инспектор службы роты отдельного батальона ППСМ УВД Казани, в составе экипажа из 4 человек, в ходе патрулирования территории парковки ТРК "Молл "Парк-Хаус" заметил автомашину "Форд Фокус", в которой находились четверо молодых людей. В ходе досмотра автомашины (без участия понятых) был обнаружен сверток с героином. Как полагает следствие, обвиняемый стал требовать от владельца иномарки 250 тысяч рублей, угрожая привлечением к уголовной ответственности. Парень позвонил родителям и попросил найти требуемую сумму. В дальнейшем одного из молодых людей милиционер отправил за деньгами, а сам сел в автомашину задержанного.

Приехавший к матери задержанного молодой человек узнал, что его мать уже успела обратиться в УСБ МВД по РТ и УФСБ России по РТ по поводу вымогательства взятки у ее сына сотрудниками милиции. По указанию оперативников парень приехал в условленное место и через приоткрытое окно положил в автомашину друга "куклу". Полагая, что для него оставлены деньги, находившийся неподалеку Уразаев направился в сторону иномарки. В этот момент он увидел, как к нему приближаются несколько мужчин в "гражданке". Поняв, что происходит, милиционер вернулся в служебный автомобиль, где находился задержанный и, заблокировав двери, приказал находившимся возле машины двоим подчиненным не подпускать сотрудников УСБ и УФСБ к автомашине.

Из машины милиционер направил табельный пистолет на оперативников УСБ и УФСБ, приказав сделать то же самое находившемуся вместе с ним в машине подчиненному. После этого он потребовал от группы задержания покинуть место происшествия. Затем старлей составил фиктивный протокол досмотра, а также два подложных объяснения от имени лиц, якобы являвшихся понятыми при изъятии героина, а также фиктивный рапорт на имя начальника УВД Казани.

Убедить обвиняемого выйти из машины смогло только подъехавшее на место событий руководство. По итогам расследования уже бывшему милиционеру было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями; покушении на получение взятки и служебном подлоге. Впрочем, вину он не признал.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии