Время и Деньги
01.01.2011 Финансы

Независимый тренд

Вчера российский фондовый рынок завершил день в существенном "плюсе".

Оптимизм на отечественных биржах начал господствовать уже с утра. В первые минуты торгов индекс РТС подрос на 0,2%, до 1197,1 пункта, а индекс ММВБ - на 0,7%, до 1183,3 пункта. Бравурному началу, которое задало тон всей сессии, способствовали закрывшаяся в "плюсе" Америка и дальнейший подъем фьючерсов на индексы США, а также подорожавшая нефть. Заокеанских инвесторов, в свою очередь, вдохновило выступление Барака Обамы, фактически заявившего об окончании кризиса и намерении государства сохранить контроль за финансовыми рынками.

Что касается наших площадок, то "на коне" вчера были акции российских энергетических компаний. Аналитики связывают это с заявлением Минэнерго, сообщившего в понедельник, что инвестиционные программы в секторе электроэнергетики к 2010 году могут увеличиться в среднем на 9%. Другим лидером торгов оказался Сбербанк, бумаги которого прибавили 4%. "Одним из стимулов роста стало повышение инвестиционными домами прогнозов по акциям банка", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

В "зеленой" зоне находилась и "нефтянка", хотя стоимость "черного золота" консолидировалась в районе $67-69 и серьезного движения наверх уже не наблюдалось. Зато неожиданный "сюрприз" преподнесли акции КАМАЗа, которые вновь открылись с гэпом вверх, подскочили более чем на 20%, а потом провалились в "красную" зону. Очевидно, участники рынка предпочли зафиксировать существенную прибыль по этим бумагам.

Тем не менее основные отечественные индексы продолжали набирать вес. Растем без видимых причин, отметили аналитики. Хотя не исключено, что прав начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев, полагающий, что дело в том, что на рынке много дешевых денег, которые и подталкивают к покупкам. Впрочем, ближе к вечеру ситуация стала яснее. "Быки" организовали наступление, в ходе которого не устояла даже мощная отметка 1200 пунктов по индексу ММВБ, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Взять эту крепость инвесторам позволила порция позитивной американской статистики. Цены производителей выросли на 1,7% против ожидавшегося роста на 0,8%, а рост розничных продаж достиг 2,7% вопреки прогнозам роста на 1,9%, что говорит об увеличении спроса".

Госпожа Лесина обратила внимание на то, что после публикации этих данных под сильным давлением оказался нефтяной рынок. "С одной стороны, статистика свидетельствует об оживлении экономики, а значит, и о росте спроса на нефтепродукты. С другой стороны, позитивные показатели привели к укреплению доллара США, что негативно скажется на динамике стоимости сырья", - сказала она.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 2,5%, до 1224,3 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 1203,9 пункта.

Что касается сегодняшнего дня, то, по мнению Натальи Лесиной, исход американских торгов вряд ли окажет существенную поддержку российскому рынку, тем более что мощные драйверы роста уже заложены в котировки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии