Время и Деньги
30.01.2009 Финансы

Перед приставами раскроют банковские счета

Такое решение КС вынес в среду, сообщил “Интерфакс”. Таким образом, Конституционный суд защитил право банков на банковскую тайну, однако обязал банки предоставлять информацию о денежных вкладах своих клиентов только в том объеме, который должен быть взыскан с вкладчика по решению суда.

Сомнение в конституционности указанной нормы возникли в связи с тем, что банки, ссылаясь на банковскую тайну, как правило, отказывали приставам в предоставлении информации о наличии денежных средств на счетах своих вкладчиков. Судебные приставы штрафуют руководителей банков за невыполнение их требований, а суды в различных регионах выносят диаметрально противоположные решения относительно того, должен ли банк предоставлять судебным приставам информацию о вкладах граждан.

Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа. В производстве этого суда находилось дело Л.Главацкой - заместителя управляющего филиалом коммерческого банка “Петрокоммерц”. Судебный пристав оштрафовал филиал за отказ от выполнения требования о предоставлении данных о счете вкладчика банка.

Л.Главацкая не согласилась с действием пристава и обратилась в городской суд в Ханты-Мансийск с жалобой на действия пристава.

Лангепасский городской суд приостановил производство по этому делу и обратился с запросом в Конституционный суд РФ.

Со своей стороны КС в вынесенном в среду постановлении отметил: “Признать не противоречащим Конституции РФ положение пункта 2 статьи 14 Федерального закона “О судебных приставах” в той мере, в какой ими предусматривается право судебного пристава- исполнителя в связи с исполнением постановления суда запрашивать и получать в банках и иных кредитных организациях необходимые сведения о вкладах физических лиц в том размере, который требуется для исполнения исполнительного документа, и в пределах, определяемых постановлением суда”.

По мнению КС, “конституционно-правовой смысл указанных положений закона, выявленный Конституционным судом РФ в настоящем постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике”.

Между тем заявитель - представитель банка “Петрокоммерц” считала, что между Федеральным законом “О судебных приставах” и Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” существует противоречие, поскольку, по ее мнению, нарушается право граждан на тайну банковского вклада.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии