Куклы танцуют блюз
14.04.2010 Культура

Куклы танцуют блюз

В выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ в рамках проекта "Мы можем…" открылась выставка "Куклы танцуют блюз".

Выставка организована при содействии Казанского отделения профессионального союза художников СНГ. По словам главы отделения, автора и оформителя 18 книг Лады Аюдаг, выставка была организована практически за две недели. Несмотря на сжатые сроки, экспозиция получилась очень забавной, веселой, солнечной и предоставляющей возможность еще раз окунуться в детство, сообщает "Татар-информ".

Куклы - загадочные существа, Назвать их "предметами" как-то язык не поворачивается. Наверное, это чувство идет из детских лет, когда у каждой из любимых игрушек были и свой характер, и своя биография. Куклы тогда с нами дружили: утешали и веселили, засыпали рядом на подушке, отправлялись в дальние путешествия. А еще они нас учили - любви и преданности, ведь кто-кто, а любимые куклы не предавали нас никогда. И сейчас мы не проходим равнодушно мимо кукол, особенно если они сделаны талантливо и с душой, как на выставке "Куклы танцуют блюз". Конечно, "взрослые" куклы заметно отличаются от голубоглазых подружек нашего детства: своим Танечкам и Катенькам нрав и приключения придумывали мы сами, а эти уже предстают перед нами личностями состоявшимися, со своими тайнами и сказочными историями. Кажется, мы мало что знаем о них, скорее, догадываемся, а они, похоже, знают о нас все. И чем ярче очерчен характер, тем интереснее кукла.

На выставке представлено более 30 авторских работ Зили Гизатуллиной, Светланы Маликовой, Юлии Токаренко и Елены Шмелевой. Фоном для этого кукольного "собрания" стали живописные работы и произведения декоративно-прикладного искусства современных казанских авторов. В частности, Татьяна Пашагина представила оригинальные изображения кошек, выполненные на стекле. Она и название выставки предложила дополнить: "Куклы танцуют блюз, а кошки играют джаз".

В числе самых интересных работы Светланой Маликовой, чьи куклы пользуются большим успехом. В фантазии художнице не откажешь. К 1000-летию Казани Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву был сделан оригинальный подарок: кукла "Шаймиев в адмиральской форме". А Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на один из юбилеев получил фотографическую куклу "Минниханов в обмундировании хоккеиста". Фотографии этих работ представлены на нынешней выставке.

По словам кукольницы, члена Ремесленной палаты РТ Зили Гизатуллиной, участие в выставке "Куклы танцуют блюз" - это возможность в полный голос заявить о своем творчестве, найти заказчиков, "обрасти" новыми знакомствами. Некоторые из представленных на выставке работ посетители могут приобрести. Работать выставка будет в течение месяца.

Несколько слов о самом проекте "Мы можем…". Его суть заключается в том, что каждому, кто занимается самодеятельным творчеством, музей предоставляет возможность показать свои работы широкой публике. Это могут быть живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, а также все, что связано с традиционным и неформальным искусством. Приветствуется как индивидуальное, так и коллективное творчество.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии