Время и Деньги
02.02.2011 Бизнес

Поспорили о рамках

Приведению в соответствие норм республиканского и федерального законодательства как одного из основных условий получения субсидий из федерального бюджета было вчера посвящено заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ. Таковым, в частности, является требование к субъекту федерации принять закон о развитии малого и среднего бизнеса. Соответствующий законопроект, главным разработчиком которого является Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, депутаты рекомендовали включить в повестку дня очередной сессии.

Законопроект описывает формы и инфраструктуру поддержки малого бизнеса, непосредственно не влечет дополнительных бюджетных расходов и по сути фиксирует существующую практику поддержки предпринимательства в республике.

Примечательно, что накануне законопроект раскритиковали члены экспертного совета при депутатской фракции партии "Единая Россия", сделав акцент на слабой детализации практических мер. Да и сам закон 209-ФЗ о малом предпринимательстве в РФ, в соответствии с которым разработан его татарстанский вариант, неоднократно подвергался критике за рамочный характер. Подобные оценки звучали и вчера на заседании комитета. Депутатов интересовало, явится ли данный нормативный акт законодательной формальностью для получения грантов Минэкономразвития, в целом не меняя текущего положения дел, либо он действительно оформляет и расширяет рамки поддержки малого бизнеса в Татарстане, до сих пор существовавшие в виде программ.

В ответ на скептические замечания депутатов глава Комитета по развитию МСП РТ Тимур Шагивалеев сообщил, что при подготовке данного законопроекта такие цели, как регламентация процессов, и не ставились. "Большинство понятий сферы малого бизнеса уже четко прописаны в 209-ФЗ и 165-ФЗ, и было бы не совсем корректно прописывать регламенты в республиканский закон. Но если у вас есть поправки, мы будем счастливы их рассмотреть и внести во втором чтении", - пояснил Шагивалеев. Докладчика поддержал председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. По словам Галеева, закон он ждал полтора года, и в итоге был приятно удивлен редакцией законопроекта. "В этом законе сделан определенный шаг вперед по регламентации взаимодействия органов власти и малого бизнеса", - заявил депутат.

Исполнительный директор татарстанского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Артем Наумов дал положительную характеристику законопроекту, однако, руководствуясь заключением "опоровской" экспертизы, предложил привести законопроект РТ в полное соответствие с федеральным законодательством - с учетом последних норм регулирования в сфере малого бизнеса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии