Время и Деньги
12.01.2011 Экономика

Муниципалитетам предстоит жесткая экономия

Вчера в Кабинете министров РТ состоялось совещание, посвященное исполнению местных бюджетов в 2009 году и оптимизационной работе в условиях выпадающих доходов.

Глобальный финансовый кризис не обошел своим вниманием Татарстан, а предстоящая централизация налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) добавила региону новой головной боли. Открывая совещание, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратил внимание на то, что итоги исполнения бюджета за восемь месяцев 2009 года выглядят неутешительно, хотя в республике и принимаются все необходимые меры для стабилизации экономической ситуации, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ. Глава правительства подчеркнул, что требуются жесткая экономия бюджетных средств, оптимизация расходов, а также активная работа с неплательщиками для того, чтобы увеличить налоговые поступления в бюджет.

Более детально об исполнении бюджета за январь-август 2009 года рассказал министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он сообщил, что за этот период в консолидированный бюджет республики поступило 87,7 млрд. рублей, в том числе собственных доходов 55,4 млрд. рублей. Это на 26,6 млрд. рублей меньше, чем за тот же период 2008 года, отметил министр.

По данным на 1 сентября кредиты из федерального бюджета составили у Татарстана 16 млрд. рублей, причем 12 млрд. рублей - это долгосрочные кредиты до трех лет. Из бюджета республики в полном объеме профинансированы такие статьи, как заработная плата, коммунальные платежи, расходы на лекарственное обеспечение.

В местные бюджеты за восемь месяцев текущего года поступило 15 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов. Неналоговые доходы составили 2,1 млрд. рублей, уточнил министр.

Говоря о формировании консолидированного бюджета Татарстана на 2010 год, Радик Гайзатуллин напомнил, что он будет составлен по сценарным условиям федерального центра. Так, после полной централизации НДПИ выпадающие доходы республики составят 3,1 млрд. рублей, а компенсация из федерального центра по этой статье в будущем году - только 60%. В целом дефицит бюджета-2010 может достичь 13 млрд. рублей. При этом министр финансов РТ напомнил, что в будущем году проект федерального бюджета предполагает введение лимита на выдачу бюджетных кредитов.

Учитывая ситуацию, он предложил муниципалитетам провести оптимизацию своих расходов. Например, снизить расходы на работников органов местного самоуправления, сократить количество автомобилей, задействованных для обслуживания органов исполнительной власти, снизить затраты на мобильную связь.

Комментируя сказанное Радиком Гайзатуллиным, Премьер-министр РТ заявил, что если бы Татарстану не удалось в этом году получить кредиты из Москвы, обязательства по исполнению республиканского бюджета этого года были бы сорваны. Он призвал муниципалитеты "не увлекаться кредитами", максимально поддержать местных производителей и активно использовать возможности электронных аукционов. "Некоторые муниципалитеты заняли сегодня выжидательную позицию, многие имеют желание перекредитоваться, что-то достроить, но таких возможностей у нас сегодня нет, - сказал Рустам Минниханов. - Минфину Татарстана необходимо строго следить за перекредитовкой районов". Завершая обсуждение этой темы, глава Правительства РТ призвал муниципалитеты к жесткой экономии бюджетных средств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии