Время и Деньги
15.12.2009 Общество

В 2010 году Казань получит на Универсиаду минимум 10 млрд. рублей

На подготовку к Всемирной летней универсиаде-2013 в Казани на 2010 год из федерального бюджета будет выделено 9,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил вчера директор АНО "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов.

Владимир Леонов напомнил, что в этом году из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2013 в Казани было выделено около 7 миллиардов рублей, сообщает “Татар-информ”.

А недавно были принято решение о выделении на 2009 год еще 4 миллиардов рублей из запланированных на 2010 год 17 млрд рублей. На следующий год 9,9 млрд. составит гарантированное финансирование, за оставшиеся 3-4 миллиарда, отметил Владимир Леонов, "будем биться".

По его словам до конца 2009 года в Казани будут достроены 14 спортивных объектов Универсиады-2013. Это комплекс стендовой стрельбы в Верхнеуслонском районе РТ, Казанская академия тенниса, Дворец единоборств и ледовый комплекс "Зилант". Работы удастся завершить благодаря 4 миллиардам рублей, которые дополнительно выделены в этом году из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде.

Кроме того до конца года планируется завершить основные строительно-монтажные работы спортивных комплексов на улицах Чуйкова, Кошевого, Химиков, Даурская, Зеленая и на Горьковском шоссе, плавательного бассейна на Вагапова, стадионов на Файзи, Фермском шоссе и Чистопольской.

В настоящее время на строительстве объектов Всемирной летней универсиады-2013 задействовано 3700 рабочих и специалистов. Дополнительно к возведению объектов Игр 2013 года привлечены и студенческие строительные отряды. По итогам лета на объектах Универсиады трудилось около 480 студентов. В настоящий момент в круглогодичном строительном отряде в вечернюю смену работают около 50 студентов.

Владимир Леонов напомнил, что в дни проведения Универсиады-2013 будут задействованы 64 спортивных объекта, 28 из которых подлежат реконструкции, 36 необходимо построить. Строительство всех спортивных объектов и Деревни Игр обойдется в 36,7 млрд. рублей.

Помимо этого Владимир Леонов рассказал, что в целях минимизации эксплутационных затрат на всех объектах Универсиады-2013 в Казани будут применяться энергосберегающие технологии. По словам Владимира Леонова, на спортивных объектах будут применяться системы рекуперации тепла. Также в приоритетах применение безрадиаторной системы отопления - теплые полы, теплые стены - за счет принципиально новой системы утепления наружных ограждающих конструкций. Кроме того, используются энергосберегающие осветительные устройства.

Распоряжением КМ РТ принято решение об освобождении от оплаты за проведение государственной экспертизы и проектной документации по объектам Универсиады, а также за оформление технических условий и согласований. "В рамках этого распоряжения сэкономлено уже 284 миллиона рублей", - сообщил В.Леонов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии