Время и Деньги
14.12.2009 Общество

Представлен проект новой транспортной развязки в Казани

Вчера Институт "Казгражданпроект" официально представил проект строительства транспортной развязки на пересечении пр.Ямашева с ул.Декабристов в районе ДК химиков.

В настоящее время развернуты работы по подготовке строительства по ул.Ленская от ул.Серова до ул.Декабристов. Развязка будет представлять собой три уровня, на первом из которых пройдет линия метрополитена, выше тоннельным способом будет проложена дорога по ул.Ленская, переходящая на пр.Ямашева, и поперек тоннеля на своем настоящем уровне пройдет ул.Декабристов. Протяженность тоннеля составит около 800 метров, он пройдет от ул.Серова до путепровода через пр.Ибрагимова рядом с бассейном "Оргсинтез".

Дорога будет оборудована 6 полосами движения, из которых по двум будут проложены трамвайные линии. Две полосы в каждом из направлений будет предназначены для автотранспорта. Новый трамвайный маршрут по участку Большого казанского кольца обеспечит этим видом электротранспорта не только жителей Авиастроительного, Московского и Ново-Савиновского, но и Кировского района Казани.

Существующие трамвайные линии от ДК химиков до железнодорожного вокзала, следующие через Ленинскую дамбу, будут полностью демонтированы. Трамвайную линию в направлении Авиастроительного района планируется переложить через улицу Короленко, но данный маршрут точно еще не определен.

Сегодня здесь полным ходом идет подготовка к предстоящему строительству и по краям котлована забиваются буронабивные сваи, которые исключают возможность вибрации, наносящей вред близстоящим зданиям. Для исключения шума транспорта дорога будет проходить по котловану и дополнительно будет оснащена шумозащитным экраном.

Строительство Большого казанского кольца, когда транспортные потоки направляются по кольцевым маршрутам в обход центра города, как в Москве, и многоуровневой развязки на этом перекрестке было предусмотрено Генеральным планом развития Казани, разработанным еще в 1969 году. С тех пор уже в течение 40 лет ведется строительство этой автодороги, где построены и давно эксплуатируются участки по пр.Ямашева, пр.Победы и т.д. Большое казанское кольцо также было одобрено и вошло в Генплан города, разработанный в 2007 году.

Планируется, что общая протяженность этого участка Большого казанского кольца от Кировской дамбы до ул.Декабристов составит более 5 км, а ширина будет 25 м, то есть в два раза больше, чем существующая ширина ул.Несмелова, Краснококшайская, Большая Крыловка, Ленская. На первом этапе дорожные строители планируют построить участок автодороги от Кировской дамбы до ул.Вахитова и от ул.Серова до ул.Декабристов.

Строительство половины улицы Несмелова и половины пешеходного перехода, которая находится под новой частью дороги, уже завершено. В настоящее время ведутся работы по реконструкции старой части улицы и завершению строительства второй половины подземного пешеходного перехода. На участке Большого казанского кольца от Кировской дамбы до ул.Декабристов дорожные строители планируют построить 5 пешеходных переходов. Строительство второго пешеходного перехода ведется по ул.Краснококшайская в районе пересечения с ул.Табейкина, сообщает пресс-служба мэрии Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии