Время и Деньги
14.12.2009 Общество

Эти сладкие дрязги

В последние две недели война за сына, которую ведут Орбакайте и Байсаров, затмила все политические и экономические события. Обращение Президента Дмитрия Медведева и то отошло на второй план. И пресса, и ТВ, и зрители, и читатели с упоением следят за развернувшимся скандалом.

Даже в общественном транспорте возникают споры по этому поводу:

- Парень должен расти у отца, а не у отчима…

- Нельзя отнимать ребенка у матери…

- Какая это мать, все время на гастролях…

- Боже мой! О чем вы спорите, это же чистейший пиар, они сговорились…

Все это напоминает мне одну семью, которая во времена моего детства жила в нашем дворе. Раз или два в неделю тетя Наташа с подбитым глазом и опухшей скулой выскакивала во двор и принималась голосить: "Убил, убил, окаянный…". На крик выбегали соседки-жалельщицы. Они выслушивали Наташин рассказ об очередном окаянстве ее мужа-пьяницы и бурно ей сочувствовали. Смаковали подробности ссоры, на которые не скупилась разгневанная жертва. Похоже, ей очень нравилось находиться в центре внимания всего двора. Богатству ее мимики и трагическим интонациям речи могла бы позавидовать даже трепетная Стрепетова, а Ермоловой и вовсе нечего было делать рядом.

Моя мама, выглянув как-то в окно на ее вопли, с брезгливостью сказала: "И не надоест же жить напоказ. Похоже, пока есть зрители, выступления на публику не прекратятся".

Мне кажется, в этом высказывании психология аналогичных ситуаций сформулирована с предельной точностью - "пока есть зрители". А зрители - это мы с вами. Всех нас в детстве учили не только тому, что "настоящая леди не проявляет чувств публично", как бы там внутри ни клокотало, но и тому, что лезть в чужие дела, сладострастно приникая глазом к щелке или замочной скважине, неприлично. Учили всех, научились немногие.

Никогда не понимала пристального интереса к личной жизни знаменитостей. Какая мне разница, с кем спит актер Н. или что он предпочитает на завтрак? Мне безразлично, о чем он разговаривает со своей женой, а важно то, что и как он скажет со сцены или в очередном фильме. Подробности частной жизни, напротив, мешают полноценному восприятию сыгранных им ролей.

Точно так же читателям дела нет до того, сколько мужей и любовников было у Анны Ахматовой. Дорогого стоит другое - ее прозрение: "…но иным открывается тайна. И почиет на них тишина…".

А в шумихе вокруг мальчика Дени, подогреваемой общественным любопытством, на самом деле значимо одно: родители в борьбе за ребенка могут его затоптать, ведь детские нервы обнажены. Мальчика жаль, хороший, кажется, мальчик.

И нас жаль, потому что такого рода любопытство возникает от большой душевной бедности: когда собственных интересов раз-два и обчелся. Вот и кормят изголодавшуюся в бездействии душу неудобоваримой пищей - публичными скандалами. И это нехорошее любопытство породило целые направления в журналистике, не только у нас - во всем мире. За рубежом раньше, чем у нас, ведь в советские времена подобного рода полоскание чужого белья не одобрялось. Теперь же некоторые коллеги видят в них "свободу прессы". Только от чего свобода - от такта, от воспитания, от ответственности за свое слово? Я знаю, что такое положение дел не устраивает многих, - так принимайте меры, друзья, все в ваших руках. Откажитесь от подобных зрелищ и чтива - рынок среагирует.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии