Время и Деньги
03.01.2011 Финансы

В выигрыше спекулянты

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "плюсе".

С самого утра на отечественных биржах господствовал оптимизм. В первые минуты торгов индекс РТС прибавил 1,1% до 1239,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,3% до 1220,4 пункта. Покупкам способствовал внешний фон: фьючерсы на индексы США подрастали, а баррель марки Brent торговался выше $69.

В какой-то момент, правда, произошла фиксация прибыли, но эта ситуация длилась недолго. "Участники рынки сохранили позитивный взгляд на дальнейшую динамику торгов и предпочли откупить подешевевшие бумаги. А затем покупки были подкреплены и опубликованными статданными, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Рост потребительских цен в США оказался выше ожиданий, что свидетельствует о повышении спроса со стороны потребителей. Данные по промышленному производству также отклонились от прогноза в лучшую сторону. В итоге индекс ММВБ достиг нового годового максимума".

Основной рост котировок происходил в нефтегазовом и финансовом секторах, хотя "нефтянка" под занавес сессии начала сдавать позиции.

Лучше рынка выглядели акции ВТБ. "Бумаги данного эмитента агрессивно скупаются, и прибавили около 14%. После проведения дополнительного размещения над акциями ВТБ исчез дополнительный навес", - подчеркнул начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. "Акции ВТБ подтягивались участниками рынка к бумагам Сбербанка, по которым годовой максимум был пройден еще на прошлой неделе. Рекомендую зафиксировать прибыль по акциям финансовых структур, поскольку в случае коррекции они могут оказаться в числе аутсайдеров", - советует госпожа Лесина.

По итогам среды индекс РТС подрос на 1,8% до 1246,8 пункта, а индекс ММВБ - на 1,1% до 1217,6 пункта.

Что касается сегодняшней сессии, то аналитики не решились дать однозначный прогноз. Аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров обратил внимание на то, что внутренний новостной фон остается позитивным. "Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сделал заявление о том, что ВЭБ не будет национализировать предприятия, взявшие кредиты под залог своих акций и не исполняющие обязательства по ним перед ВЭБом", - сказал господин Макаров. А вот Наталью Лесину беспокоит то, что "мировые фондовые рынки давно не получали негативных новостей, которые могли бы положить начало мощному коррекционному движению вниз". "Позитив на внешнем фоне слишком затянулся, что привело к вертикальному росту вверх, а это способствует внезапной и резкой смене настроений. Поэтому наиболее привлекательной по-прежнему является спекулятивная стратегия", - полагает она.

В то же время снижение запасов нефти в США на 4,7 млн. баррелей, хотя ожидалось сокращение на 2,4 млн. баррелей, скорее всего, спровоцирует рост стоимости "черного золота", что традиционно оказывает поддержку нашему фондовому рынку.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии