Время и Деньги
16.04.2010 Культура

Добрый Малый

С 17 по 28 сентября в Казани пройдут гастроли Государственного Академического Малого театра на сцене театра им. Г.Камала, с которым столичных гостей связывают давние дружеские отношения. Вчера состоялась пресс-конференция, на которой артисты рассказали о предстоящих спектаклях и высказались по поводу реформы русского языка.

Малый театр, подтвердив репутацию главного хранителя традиций классической русской литературы, представит в Казани обширную программу по произведениям русских классиков: Гоголя, Грибоедова, Островского - всего шесть спектаклей, что довольно много для гастрольного тура. Почему Малый часто и называют "Вторым университетом" или "Домом Островского".

В самом начале разговора с артистами зашла речь о традициях, одной из которых, в частности, являются непременные благотворительные представления Малого театра. Так, 26 сентября утром в Казани пройдет благотворительный спектакль по пьесе А.Н. Островского "Правда - хорошо, а счастье лучше". Кроме того, художественный руководитель театра Юрий Соломин отметил, что для них очень важно сделать доступными постановки Малого театра для всех, в особенности для малоимущих граждан. Поэтому для инвалидов посещение спектаклей будет бесплатным, а студенты получат возможность купить два билета по цене одного. Наконец, во время гастролей театра планируется провести товарищеский матч между командами Малого театра и сборной казанских журналистов.

Тему благотворительности логично завершил обмен подарками. В ответ на традиционный презент от Министерства культуры РТ в виде тюбетеек Соломин вручил футболки с принтом "Начни с Малого!" как еще одно напоминание о том, что благотворительность измеряется не масштабом, но искренностью намерений.

Говоря о традициях, артисты живо отреагировали на вопрос о "языковой реформе" Фурсенко. "Пусть придут в Малый и поучатся у нас!, - заявил народный артист Александр Клюквин. - Мы требовательно относимся к русскому языку". И напомнил, что попытки реформы проводились во времена Хрущева, но она забуксовала. "Потому что долго решали, как генсеку будет удобнее писать: "заец" или "заиц", - добавил он. - "Пока решали, Хрущева уже сместили".

Юрий Соломин поведал о планах Малого театра. В частности есть идея к 150-летию Чехова арендовать пароход и всей труппой отправиться в гастрольный тур по Волге вместе с собственным симфоническим оркестром. "Вот только пока не знаем: начать тур в Казани или закончить здесь?", - отметил Соломин и кстати вспомнил, что в прошлом году на гастролях больше всего зрителей на спектакли Малого собралось именно в Казани.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии