Время и Деньги
14.01.2011 Экономика

Рустам МИННИХАНОВ: "Агрыз показывает хорошие результаты"

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Агрызский район, сообщил “Татар-информ”.

Глава Правительства РТ побывал в селе Красный Бор, где осмотрел картофелехранилище, в свинокомплексе в селе Варклет-Бодья, ознакомился с ходом строительства в Агрызе индивидуальных жилых домов с наружными сетями на улице Молодежной, которые строятся по программе соципотеки для молодых семей, со строительством 30 жилых домов по соципотеке на улице Карла Маркса, а также осмотрел дома, в которых проведен капремонт.

Увиденным Рустам Минниханов остался доволен. "Несмотря на то, что Агрыз находится далеко от Казани, все важные процессы, которые происходят в республике в области капремонта и строительства, не остаются здесь без внимания. На уровне других районов Агрыз показывает хорошие результаты", - подчеркнул глава Правительства РТ.

По его словам, в агропромышленном комплексе района ситуация изменилась коренным образом, когда пришел инвестор со своими вложениями и технологиями. В декабре 2005 года по поручению Президента республики холдинговая компания "Ак Барс" создала ООО "Агрофирма "Ак Барс Агрыз", в которую вошли 95 процентов территории района.

За 4 года в инфраструктуру и на развитие сельского хозяйства было вложено более 1,2 млрд. рублей. В 2007 году агрофирма приобрела высокотехнологичный комплекс для возделывания картофеля. Стоимость проекта составляет 115 млн. рублей, срок окупаемости - 3 года. Ожидаемый валовой сбор в текущем году составляет 10 тыс. тонн. Наиболее успешным проектом района руководство холдинга считает строительство свинокомплекса на 13 тыс. голов. Его проектная мощность составляет 2 тыс. тонн мяса в год. Объем инвестиций составляет 271,8 млн. рублей. Объект был построен в 2008 году по проекту немецкой компании "Биг Дачмен".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии