Время и Деньги
28.03.2004 Общество

Еще одно “окно в Европу” для Татарстана

В борьбу за обладание почетным титулом, который присуждается международной организацией “Европейский регион года”, вступят еще шесть “россиян” - Архангельск, Пермь, Липецк, Новгород, Чувашия, Кабардино-Балкария и 15 зарубежных провинций, среди которых есть Северная Ирландия и Пьемонт.

Престижное состязание регионов из 44 стран, входящих в Совет Европы, проводится всего лишь второй раз, но его популярность уже чрезвычайно высока. Можно сказать, что российским городам, областям и республикам дорога на конкурс была проторена Карелией, которая наряду с Балеарскими островами (Испания) была названа “Европейским регионом 2003 года”.

По мнению заведующего сектором стран Европы и СНГ Департамента внешних связей РТ Радика Вахитова, у Татарстана неплохие шансы на победу. В числе представленных в Барселону региональных программ - проекты, непосредственно связанные с 1000-летием Казани, историческим и культурно-социальным развитием нашей республики. Надо полагать, свою роль сыграют еще и такие документы, как письмо Президента РТ Минтимера Шаймиева, послания исполкома Всемирного конгресса татар и других известных в мире общественных организаций.

Результаты конкурса будут подводиться в начале 2004 года и у именитых экспертов есть время, чтобы побывать в регионах, претендующих на титул европейского значения, и воочию убедиться, что в каждой из поступивших заявок - “правда и одна только правда”.

Почему столь необходимо, чтобы все благоприятные прогнозы сбылись и международное жюри, возглавляемое Савьером Туделой, отдало предпочтение нашей родной республике? Да потому, что победа в ответственнейшем “региональном соревновании” может принести не просто моральное удовлетворение - статус европейского региона поспособствует выдвижению Татарстана на международную арену практически по всем направлениям, укреплению благоприятного имиджа в Европе, развитию международного сотрудничества, привлечению инвестиций в экономику республики. Так что постучим по дереву...

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии