Время и Деньги
14.01.2011 Экономика

Межбюджетные отношения потеряют еще немного федеративных черт

Политика российского Правительства приведет к еще большему дисбалансу республиканского бюджета. Со следующего года Татарстан лишается доли от налога на добычу полезных ископаемых, а также получает ряд финансово не обеспеченных обязательств, спущенных на региональный уровень. Дефицит республиканского бюджета 2010 года предварительно оценивается в 13 млрд. рублей.

Об этом заявили на пятничной пресс-конференции в республиканском парламенте председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Подводя итоги восьми месяцев этого года, Мурад Гадыльшин отметил, что в консолидированный бюджет РТ поступило 87,7 млрд. рублей, в том числе собственных доходов 55,4 млрд. рублей, что составило 74% к уточненному плану. Это на 26,7 млрд. рублей меньше, чем за тот же период 2008 года. Доходы бюджета Республики Татарстан за восемь месяцев составили 72,8 млрд. рублей, в том числе 40,4 млрд. рублей собственных доходов (79% к уточненному плану). В муниципальные бюджеты собрано 15 млрд. рублей, что составило 63% к уточненному плану.

Расходы консолидированного бюджета республики составили 90,5 млрд. рублей (67% к уточненному плану). Республика урезала те расходные статьи, которые признаны не первоочередными. В то же время все социальные обязательства исполняются полностью.

Радик Гайзатуллин напомнил, что показатели республиканского бюджета были откорректированы в мае, в него заложили уточненные данные по доходам и расходам с учетом кризиса - в итоге дефицит составил 20 млрд. рублей. Недостающие средства планировалось восполнить с помощью кредитов, в том числе из федерального бюджета - 15 млрд. рублей и 5 млрд. рублей - от коммерческих банков. Как с удовлетворением заметил министр финансов, пока республике удалось избежать кабалы коммерческих заимствований. Под льготные 2,85% и 2,8% взяты кредиты из федерального бюджета объемом 16,2 млрд. рублей, причем около 12 млрд. рублей - это кредиты долгосрочные. Четыре млрд. рублей должны быть погашены к концу этого года, однако республика находится в процессе переговоров о перенесении этого срока на более дальнюю перспективу.

Республика до конца года получит 36,5 млрд. рублей субсидий и субвенций из федерального центра, в том числе 32,3 млрд. рублей уже получены. Все эти средства имеют целевое назначение, подчеркнул Радик Гайзатуллин. Так, например, деньги пойдут на строительство объектов Универсиады, доплаты за классное руководство и другие цели.

Межбюджетные отношения в стране все в большей степени приобретают черты, характерные для унитарных государств. Финансовая зависимость регионов от центра в следующем году станет еще более явной.

Несмотря на обещанную компенсацию, из-за выпадения 5% доли от налога на добычу полезных ископаемых в пользу федерального центра Татарстан в 2010 году потеряет по этой статье доходов 1,2 млрд. рублей. Республика также получает ряд финансово не обеспеченных обязательств, спущенных на региональный уровень. Например, на обеспечение равнодоступности транспортных услуг в этом году Татарстану перечисляется 100 млн. рублей, в 2010 - ничего.

Платить за бюджетные перекосы предлагается населению. Федеральный центр разрешил регионам увеличить транспортный налог, и в среднем он вырастет в 2010 году на 20%. Увеличатся косвенные налоги - акцизы на пиво, например, от чего республике "перепадет" дополнительно 500-700 млн. рублей. Вырастут госпошлины, что принесет в бюджеты муниципальных образований еще до 150 млн. рублей.

Но даже с учетом всех дополнительных поступлений утяжеление бюджета составит около 1,5 млрд. рублей, констатировал Радик Гайзатуллин. Дефицит республиканского бюджета 2010 года предварительно оценивается в 13 млрд. рублей, сообщил министр финансов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии