Суворовскому училищу – 65
19.12.2009 Общество

Суворовскому училищу – 65

В пятницу на плацу Казанского суворовского военного училища прошло торжественное мероприятие по случаю его 65-летия. На юбилее родного училища собрались 58 выпусков - более 700 суворовцев разных лет. Среди них были даже первые казанские суворовцы, разменявшие сейчас уже восьмой десяток. Но, несмотря на свой преклонный возраст, они по-прежнему в строю и сегодня наравне со всеми принимали участие в празднике.

Выпускники прибыли со всех уголков страны и даже из-за рубежа. Так разбросала их по свету судьба.

В качестве почетных гостей прибыли начальник штаба - первый заместитель начальника тыла Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Жиров, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, выпускник КСВУ 1974 года Владимир Чиркин, сообщил "Татар-информ".

В своем выступлении Сергей Жиров назвал Казанское суворовское военное училище самым лучшим. "Прошедшие годы ярко показали многогранность и весомость профессионального и духовного потенциала училища, его важную роль в подготовке будущих офицеров для Вооруженных Сил. Здесь формируется любовь к воинской службе, высокие нравственные качества и духовная культура будущего и настоящего", - сказал он.

Заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев от лица руководства республики выразил благодарность руководству и профессорско-преподавательскому составу училища за успешное воспитание подрастающего поколения.

К слову, из стен училища достойно шагнули в жизнь тысячи выпускников, среди которых 37 генералов, 50 докторов и кандидатов наук, 9 удостоены высоких званий Героев Советского Союза и России.

Владимир Чиркин заметил, что не важно, кто кем стал, самое главное, что училище дало всем своим выпускникам путевку в жизнь, сделало их настоящими людьми, патриотами своей родины. "Офицеры Казанского суворовского военного училища умеют прививать великолепные человеческие качества - ответственность за порученное дело, выносливость, мужество и смелость", - подчеркнул он.

По словам Владимира Чиркина, молодым суворовцам есть с кого брать пример и кем гордиться. "Учитесь военному делу, будьте достойными продолжателями традиций отцов и дедов и не забывайте: чтобы был мир - нужно всегда готовиться к войне. Чем сильнее будет наша армия, тем больше вероятности, что в отношении России не будет развязана война", - сказал он.

На празднике в училище присутствовал мэр Полтавы - выпускник КСВУ 1981 года. Андрей Матковский вспомнил, как 30 лет назад в 1979 году стоял молодым первокурсником на плацу училища, тогда было тоже много ветеранов - отмечалось 35-летие училища, и мечтал о воинской карьере.

Завершил торжественные выступления парад выпускников КСВУ, который прошел на плацу училища.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии