Время и Деньги
06.01.2011 Финансы

Вслед за нефтью

Вчера российский фондовый рынок завершил день значительным падением.

С утра серьезных поводов для беспокойства не было, и отечественные биржи продемонстрировали нейтральное открытие. В первые минуты торгов индекс РТС вырос на 0,09% до 1246,6 пункта, а индекс ММВБ понизился на 0,5% до 1201,4 пункта. Но вскоре тучи над нашими фондовыми площадками начали сгущаться. Во-первых, на протяжении первой половины сессии снижались фьючерсы на индексы США - заокеанские инвесторы решили зафиксировать прибыль. Во-вторых, в очередной раз упали цены на нефть, пробив вниз отметку в $69 за баррель марки Brent.

"Негативная динамика здесь связана с ситуацией на валютном рынке, где американский доллар возвращает себе часть утерянных позиций", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Кроме технических факторов, разворот обусловлен и ожиданием итогов заседания ФРС США. Так что валютный и сырьевой рынки до среды будут находиться под давлением", - продолжает она. "Игроки ждут комментарий ФРС по ставке, а также результатов встречи G20. В целом, рынок ожидает намеков на сворачивание программ стимулирования экономики, поскольку формально макростатистические индикаторы не говорят об ухудшении ситуации", - добавил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.

Но вернемся к понедельнику. Естественно, что в ситуации снижения стоимости "черного золота" в аутсайдерах оказались нефтяные компании. Бумаги банков вначале торговались против рынка, но долго удерживать позиции им не удалось. Зато в рамках негативной динамики подросли акции электроэнергетического сектора, отыгрывая ожидания новостей по решению Правительства РФ о темпах роста тарифов на электроэнергию на 2010 год, а также перспектив перехода на RAB сетевых компаний.

По итогам сессии индекс РТС потерял 2,8%, до 1210,5 пункта, а индекс ММВБ - 3,5%, до 1165,1 пункта.

Что касается сегодняшнего дня, то, по мнению Натальи Лесиной, отечественный рынок еще имеет потенциал снижения. Может, конечно, произойти и отскок, но не стоит забывать, что риски высоки. "В случае дальнейшего укрепления доллара фьючерсы на нефть могут уйти на более низкие уровни", - считает она.

"Развивающаяся коррекция на рынке нефти после недельного роста в условиях невнятной динамики последних дней на американских фондовых площадках, вероятно, станет важным фактором для поддержки текущего тренда на российском рынке акций", - в свою очередь, прогнозирует Дмитрий Макаров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии