Время и Деньги
30.10.2007 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: “О моем контракте поговорим после завершения серии за третье место”

- Станислав Георгиевич, участие нашей команды в серии за третье место - это возможность завоевать бронзу или неудачный финиш УНИКСа в сезоне?

- Что значит неудачный финиш? Мы сейчас будем бороться за бронзовые медали, за третье место, других вопросов у нас нет. Вот сезон закончится - и руководство подведет итоги, даст свою оценку общественность...

- Если вернуться к полуфиналу, то в чем именно, на ваш взгляд, “Урал-Грейт” сумел превзойти УНИКС? И насколько сильно на исход серии повлияло преимущество своего поля у пермяков?

- “Урал-Грейт” оказался единственной командой суперлиги, которая, набрав состав, начала подготовку к сезону еще в июне прошлого года, что позволило пермякам добиться хорошей игры, очень помог уральцам переход Мююрсеппа, это тоже повлияло на исход серии. Что касается полуфинала, то я не согласен с утверждениями о нашей слабости. Встречались две примерно равные по классу команды, и здесь преимущество своего поля, естественно, повлияло - все-таки три матча из пяти мы провели в Перми. Другое дело, что, сумев вернуть преимущество своей площадки, мы не реализовали его во втором казанском матче. Все игры плей-офф несут соответствующую специфику. Именно в этот день в этом месте команда должна быть сильнее. УНИКС три с половиной месяца никому не проигрывал, и нас прежде всего подкосило поражение в последнем туре регулярного чемпионата в Москве от ЦСКА. Потому что ребята верили в возможность победы в Москве, серьезно готовились, где-то не дали, где-то не получилось. По инерции мы попали в небольшую яму, когда все считали “Вентспилс” не тем противником, который может нам помешать выйти в “Финал четырех” Кубка чемпионов ФИБА. Поэтому встречу с “Вентспилсом” я считаю откровенной неудачей, никаких оправданий здесь быть не может. Это поражение загнало нас в определенную яму, откуда нам нужно было игроков вытащить, а “Урал-Грейт” побывал в такой яме за месяц до нас. Уральцы прошли этот этап и смогли тщательно подготовиться к полуфиналу. В итоге соперник подготовился лучше нас и в техническом, и в физическом плане.

- Наряду с “Урал-Грейтом” “Химки” стали второй командой, сумевшей обыграть ЦСКА в чемпионате суперлиги, насколько серьезен наш противник в борьбе за бронзу?

- Я просмотрел все матчи полуфинальной серии ЦСКА - “Химки” и могу сказать, что “Химки” сейчас играют намного сильнее, чем в начале сезона. Опасность этой серии заключается в том, что наш соперник, в принципе, свою задачу на сезон выполнил. “Химки” могут только выиграть, но не проиграть, если проиграют УНИКСу, то все скажут - ничего страшного, уступили фавориту, сильному сопернику. Поэтому подмосковная команда играет сейчас раскрепощенно и свободно, достаточно жестко и агрессивно. Из четырех матчей в полуфинале в трех они оказали достойное сопротивление армейцам, хотя до просмотра видеозаписей мне казалось, что ЦСКА просто несерьезно отнесся к своему сопернику. Но затем я убедился в том, что ЦСКА играл с “Химками” на полном серьезе, вот и получились упорные поединки. Поэтому я не рассчитываю на легкую борьбу в нашей серии и не думаю, что получатся проходные матчи - будет тяжелая серия. Нам нужно завоевывать бронзу, я уверен, что мы выиграем, но победы еще нужно добиться.

- Травма Александра Петренко и дисквалификация Виталия Носова на два матча - это серьезные потери для “Химок”?

- Конечно, Петренко многое значит для “Химок”. Но в его отсутствие в полуфинале тренеры доверили место молодому Ершову, и он смотрелся хорошо. Просто получилась другая игра, хотя меня в конечном исходе не волнует, будет он играть с нами или нет. Носова же я не считаю определяющим игроком “Химок”.

- Каково физическое и психологическое состояние игроков УНИКСа перед встречей с “Химками”? Подъедет ли Андрей Фетисов?

- Мы достаточно серьезно отработали период после полуфинала, хотя, конечно, ребята выглядят эмоционально потухшими. Одно дело, когда команду весь год настраивают на первое место, и другое, когда им придется бороться за третье место. В целом же, как мне кажется, состояние команды нормальное. Что касается Фетисова, то с ним держит связь президент клуба Евгений Богачев, существует договоренность о том, что если у Андрея меняется ситуация, то он немедленно должен подъехать.

- Четвертое место ЦСКА в “Финале четырех” Евролиги УЛЕБ - это реальное отражение сил, ведь многие считали фаворитом именно армейцев?

- Я могу провести параллель с УНИКСом - стакан может быть или наполовину наполнен или наполовину пуст. Когда платят такие деньги, как в ЦСКА, то их платят за первое место. С одной стороны, ЦСКА на протяжении всего сезона показывал хорошую и стабильную игру, а с другой стороны, пока из трех турниров, в которых участвовали армейцы, два они проиграли. Так что я думаю, что ЦСКА придется очень тяжело в финале чемпионата страны с “Урал-Грейтом”, очень тяжело. Если не будет симпатий судей, то пермяки могут составить серьезную конкуренцию москвичам.

- Уместно будет, наверное, заметить, что итальянская “Сиена”, обыгравшая ЦСКА в матче за третье место в “Финале четырех” в Барселоне, и УНИКС год назад победила в полуфинале Кубка Сапорты...

- Когда нас обыгрывают, то все говорят, что УНИКС проиграл слабой команде, а когда тот же клуб обыгрывает противника, то называют хорошей командой...

- Участие двух итальянских команд, “Сиены” и “Бенеттона”, в “Финале четырех” Евролиги УЛЕБ - это показатель уровня чемпионата Италии?

- Да, я скажу, что действительно уровень итальянского чемпионата достаточно высок и отражает его силу. Ведь в турнире Евролиги помимо “Бенеттона” и “Сиены”, пробившихся в финальную стадию, участвовало еще несколько клубов с Апеннинского полуострова. Все это говорит о качестве чемпионата. Провалил еврокубки “Урал-Грейт”, провалил УНИКС, провалил ЦСКА - ни одна из наших команд не дала результата. Почему? Значит, чего-то не хватило и пермякам, и москвичам, и казанцам.

- Под впечатлением телекартинки из Барселоны напрашивается вывод о том, что исполнение штрафных бросков можно считать одним из недостатков игры УНИКСа...

- Я могу сказать, что этот компонент является одним из самых больших недостатков в игре “Лос-Анджелос лейкерс” и в игре УНИКСа...

- Контракт Еремина с УНИКСом заканчивается или соглашение действует еще один сезон?

- Я пока не хочу обсуждать эту тему и даже касаться ее, потому что сегодня задачей Еремина является завершение сезона. Задача сложная. Вот сыграем с “Химками”, тогда и будем думать, как быть дальше, в том числе обсуждать контрактный вопрос. Закончится чемпионат, тогда и поговорим на эту тему.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии