Время и Деньги
05.01.2011 Финансы

Минус гонорар за организацию

Казань планирует в октябре-ноябре разместить биржевые облигации 6-го выпуска на 2 млрд. рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в финансовом управлении муниципалитета.

Выпуск будет состоять из 2 млн. облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Срок обращения - до трех лет. Средства облигационного займа планируется направить на покрытие дефицита городского бюджета.

В пятницу состоялся аукцион на выбор генерального агента 6-го выпуска, в котором приняли участие 10 организаций. Победителем аукциона был признан Банк Казани.

Федеральные "Ведомости" отметили по результатам конкурса, что казанская мэрия предложила верхнюю планку гонорара организатора в 22 млн. рублей, однако конкурсанты сначала доторговались до нуля, а затем и до отрицательных ставок.

В итоге получилось, что Банк Казани сам заплатит городу 2,2 млн. рублей за удовольствие выступить организатором размещения.

"Ведомости" со ссылкой на одного из претендентов сообщают, что конкурсом интересовались компании "Тройка Диалог", "Алор-инвест", Связь-банк, банки "КИТ финанс", "Судостроительный", "Союз", Балтинвестбанк, Банк Москвы. Их представители были удивлены подобным поворотом событий, говорят "Ведомости".

"Все в шоке, нам самим интересно, что это было, и в ближайшие дни мы намерены выработать свою официальную позицию по этому поводу", - сообщил представитель "Алор-инвеста". "Такая практика подрывает доверие к конкурсам, я бы нормативно ограничил критические уровни комиссии", - негодует директор департамента организации долгового финансирования "КИТ финанс" Дмитрий Волков.

Банк Казани пошел на снижение цены, так как видит в этой сделке экономическую выгоду в среднесрочной и долгосрочной перспективе, объяснил "Ведомостям" начальник отдела маркетинга и рекламы банка Анвар Шамсутдинов. В чем эта выгода, он не указал. Для банка, предложившего такие условия и связанного с устроителем, экономическая эффективность сделки должна лежать в других областях, например, в привлечении средств на депозит, рассуждает Волков. По его словам, с этим конкурсом уже был связан один конфликт: изначальные требования к участникам отсекали практически всех игроков. "Все возмутились, и это условие исправили, но в итоге настоящего состязания все равно не было", - считает Волков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии