Время и Деньги
06.02.2011 Бизнес

Татарстан ведет переговоры с "Гермесом"

("Татар-информ"). В рамках работы VIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с руководством одной из ведущих компаний в области страхования экспортных кредитов в Германии "Euler Hermes Kreditversicherungs-AG". Об этом сообщил вчера министр экономики РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Кабинете министров РТ.

В мире эта компания широко известна под названием "Гермес". Это компания, которая предоставляет кредиты немецким производителям товаров на экспорт. "Год назад в ежегодном Послании Президент РТ поставил в числе основных задач модернизацию нашей промышленной базы. Для того чтобы ее модернизировать, необходимо существенным образом "освежить" парк оборудования", - пояснил Марат Сафиуллин. С руководством компании "Euler Hermes Kreditversicherungs-AG" обсуждался вопрос предоставления кредитов под весьма низкий процент на длительных инвестиционных условиях татарстанским предприятиям, чтобы они могли закупить необходимое оборудование и обеспечивать перевооружение и модернизацию своих производств.

"Кризис создал уникальные условия. За рубежом сильно снизились цены на оборудование, на машинотехническую продукцию. Там правительство в целях поддержки своих предприятий выдает кредиты на весьма выгодных условиях. Поэтому для нас очень важно, чтобы наши предприятия подключились к этому процессу, и мы готовы оказать им всяческое содействие в этой работе. Примечательно, что в современных условиях компании стали охотно обсуждать вопросы предоставления негосударственных гарантий. При этом гарантий не российских банков, а крупных татарстанских банков - как обеспечение по экспортному кредиту", - сообщил М.Сафиуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии