Время и Деньги
20.12.2009 Общество

Охотники за головами

В то время как Росстат публикует удручающие данные по безработице в пределах 8,1-8,3% экономически активного населения, а профсоюзы экономически ведущего региона страны - Татарстана - сообщают о массовом падении зарплат ниже минимального потребительского бюджета (т.е. ниже 7800 рублей), кадровые агентства готовятся к очередному наплыву незанятых и плохо занятых граждан. А также - к появлению новых конкурентов, предлагающих услуги трудоустройства.

В этой связи любопытна инициатива ведущих игроков кадровой сферы нашего города, сомкнувших ряды путем создания Клуба рекрутинговых агентств Казани. На днях члены Клуба в непринужденной обстановке отметили День рекрутера, как и своеобразное завершение кризиса, ознаменованное тем, что работодатели наконец отошли от кризисного шока и перестали экономить на подборе персонала. Безработным соискателям остается надежда, что и им перепадет малая толика оптимизма кадровых профессионалов.

В понедельник вечером на входе в одну из кафешек, расположенных в историческом центре, висела нехарактерная дня этого дня недели табличка - "Банкет". К месту неформальной отраслевой встречи стали съезжаться нарядно одетые дамы: кадровая сфера в России традиционно характеризуется доминированием женского начала. Гостей встречала директор казанского филиала агентства HeadHunter Надежда Борисова: хотя HH и не является кадровым агентством, без его информационных услуг рекрутеры - как без рук, ног и прочих вакансий. На столах изобиловала мясная нарезка. "Мы же хищники и мясо любим!", - шутили кадровики.

Коллеги по цеху делились наболевшим, суть которого сводилась к тому, что кризис, словно шторм, принес много "пены" - как соискателей, так и трудоутроителей - весьма сомнительного качества. По словам управляющего партнера КА "Advance Recruting Services" Светланы Ганеевой, в последнее время, словно в былые девяностые, на рынке развелось много так называемых агентств по трудоустройству (АТУ), которые сильно портят общую картину на рынке, а заодно - и репутацию уважаемых рекрутеров. (Напомним, что рекрутинговые агентства и таковые по трудоустройству различаются объектом платы за услуги: первым платит работодатель, ищущий персонал, а вторым - соискатель работы). "Мы объединились в Клуб в качестве партнеров и выступаем за здоровый рынок, за ограждение от недобросовестных участников. Агентства по трудоустройству нам не конкуренты, и они имеют право на существование. Но они должны быть качественными, а большинство существующих только портят нашу репутацию", - посетовала Светлана. Ее поддержала коллега Людмила Сорокина, сообщившая, что АТУ "растут, как грибы, и пользуются безысходностью людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и готовых заплатить 200-300 рублей за заполнение анкеты". С одной стороны, с этим трудно не согласиться, а с другой - личный опыт большинства знакомых автора этой заметки (от хорошего специалиста до хорошего руководителя филиала) по эффективности оставления анкет в рекрутинговых агентствах позитивом не изобилует. Очевидно, что нормальный человек с пристойным резюме долго без нормальной работы сидеть не может. Но звонка от профи приходилось ждать месяцами, в то время как "трудоустроители" звонили хотя бы раз в неделю, предлагая определенные варианты. Правда, в результате работа все равно находилась "по-знакомству"…

Тем временем оказалось, что рекрутеры подготовились к торжеству основательно: изготовили корпоративные стенгазеты, отрепетировали художественные номера. Чего стоили одни частушки "Вредные советы для соискателя" а-ля Григорий Остер, или "Сказка о приключениях Колобка на рынке труда". Сценарий последнего действа хочется привести отдельно. В этом варианте народной мудрости Колобка дед да бабка пристроили на "теплое бюджетное местечко", откуда он решительно сбежал в поисках лучшей доли. Периодически "подкатывая" к тому или иному зверю, то бишь кадровому агентству, круглый соискатель все никак не подходил под мерку, затребованную работодателем, пока не встретил Лису. И - какая удача! - именно Лисе требовался "кандидат с большой и светлой головой, который из любой ситуации мог бы выкрутиться". В итоге хитрюга продала героя-соискателя работодателю на самые задворки - но так, что новоиспеченный работник-Колобок поверил, что там ему - самое теплое место. Перефразируя известную фразу, скажем: в сказке - только доля сказки, а остальное - правда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии