Время и Деньги
07.01.2011 Финансы

Рынок ждет новостей

Вчера российский фондовый рынок завершил день серьезным ростом.

Подъем на отечественных биржах начался с самого утра. В первые минуты торгов индекс РТС прибавил 0,6%, до 1218,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1185,3 пункта. Наших инвесторов не напугала даже закрывшаяся в "красной" зоне Америка, хотя, по мнению аналитиков, этот фактор был нейтрализован тем, что индексы США закончили сессию значительно выше дневных минимумов. К тому же дополнительную поддержку российским площадкам оказала подорожавшая нефть.

"Господствующее положение на рынке занимали "быки". "Медведи" пытались за счет "шортов" сыграть вниз, но неудачно, - отметил портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. - Поводом к такому развитию событий стал позитивный внешний фон, включающий в себя рост азиатских и европейских акций, а также фьючерсов на американские фондовые индексы. Кроме того, укреплялась нефть, а рубль дорожал на фоне падения доллара к основным мировым валютам. В результате началось бегство из долларовых вложений в фондовые и сырьевые активы". "Рост российского рынка акций обеспечили обесценение доллара и рост цен на нефть, - согласился с таким объяснением начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Дело в том, что американские власти для борьбы с кризисом выбрали путь масштабных денежных вливаний, а не реструктуризации ключевых активов и мировой финансово-экономической системы".

Лидерами роста во вторник оказались бумаги финансового сектора (акции Сбербанка и ВТБ подросли более чем на 5%), хотя "нефтянка" также смотрелась неплохо. По большому счету, на отечественных биржах вчера почти не было аутсайдеров. К концу торгов наш фондовый рынок немного сдал позиции, но общая картина все равно осталась радужной.

По итогам дня индекс РТС вырос на 3,1%, до 1249,1 пункта, а индекс ММВБ - на 3,2%, до 1202,9 пункта.

Что же касается дальнейшего развития ситуации, то, по мнению начальника отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артура Холаева, "дальнейшее движение рынка в большой степени будет зависеть от итогов заседания ФРС США, которое состоится на текущей неделе". А господин Разуваев, кроме информации от ФРС, рекомендует следить и за саммитом G20. "Если рынки истолкуют новости как негативные, не исключена значительная просадка, а текущий оптимизм может смениться негативным настроем на фондовых и товарных рынках. Однако скоро мир осознает, что по факту ничего не произошло: - no news - good news!" - прогнозирует он.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии