Время и Деньги
10.06.2010 ТВ и кино

Рождение жанра

Например, на Западе почти в каждой стране существуют собственные экранизации национальных классиков - будь то Диккенс, Агата Кристи или Жорж Сименон. Причем это не коммерческие, а имиджевые проекты. Вроде бы теперь и в России эта традиция прижилась. Второй канал раз в сезон намеревается выпустить серьезную экранизацию. На будущий год уже готовится римейк фильма "Человек-амфибия". А затем планируется экранизировать "Анну Каренину".

Дирекцией кинопоказа на второй кнопке заведует Валерий Тодоровский - действующий кинорежиссер. Он, собственно, и явился одним из родителей нового жанра под названием "телевизионный роман". "Идиот" - как раз такой телевизионный роман и есть. С одной стороны, это не полнометражный фильм - потому как много серий, с другой - не сериал, потому как кино качественное. Создатели фильма поясняют: "Идиота" невозможно снять в одном полнометражном фильме, поскольку авторам хотелось экранизировать все досконально, по тексту.

Произведение "Идиот" считается роковым - ни одна из попыток экранизации не оправдала ожиданий. Знаменитый Иван Пырьев снял только первую часть; Иван Охлобыстин и компания сделали забавную пародию под названием "Даун-хаус", довольно далекую от первоисточника. Режиссер Владимир Бортко решил-таки рискнуть. Снять "Идиота" было для него давней творческой мечтой, а второй канал предоставил ему такую возможность. Снимали "Идиота" в Петербурге полгода. Ненадолго съемочной группе пришлось выехать и в Швейцарию, где некогда лечился литературный князь Мышкин.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии