Андрей СТУК: Нам не хватает игроков…
06.01.2011 Спорт

Андрей СТУК: Нам не хватает игроков…

Казанское "Динамо" в блестящем стиле выиграло в минувшее воскресенье престижный Кубок чемпионов в шведском Эдсбюне. Сразу после возвращения дербышинцев домой мы поговорили с главным тренером "Динамо" Андреем СТУКОМ.

-Вы рассчитывали привезти из Швеции Кубок чемпионов, ведь там традиционно играет столько сильных местных клубов…

- Задача была выиграть этот турнир, и мы ее добились. Первый турнир мы выиграли, а это был первый осенний турнир, надеюсь, так и продолжим в новом сезоне.

- Состав участников Кубка чемпионов действительно был силен, ведь чемпионов реальных там было всего ничего - шведский "Вестерос" и все?

- Во всяком случае, красногорскому "Зоркому" на пути к финалу достался лишь один по настоящему серьезный соперник, "Вестерос", которого они обыграли со счетом 4:3, а все остальные конкуренты красногорцев выступают в первой лиге чемпионата Швеции, вроде "Каликса" с 15-16-летними мальчишками - это своеобразная Шведская школа олимпийского резерва плюс хабаровский "СКА-Нефтяник". Мы же боролись с самыми сильными шведскими командами - "Хаммарбю", например, в составе которого сразу 8 человек, поигравших в российских клубах, включая супербомбардира Патрика Нильссона, минувший сезон отыгравшего в нашей команде, плюс трое шведских сборников. "Бруберг" из высшей лиги, "Эдсбюн" - финалист минувшего чемпионата Швеции. Так что судите сами, с кем именно нам довелось сыграть в Эдсбюне.

- И как же вам удалось тех же хозяев из "Эдсбюна" обыграть столь крупно, 7:2, неужели и судьи шведам ничем не помогли?

- Кстати, судили нормально, даже хорошо, просто это мы так здорово сыграли. Могли и больше забить, это была третья игра за три дня, и наша функциональная готовность оказалась лучше, чем у "Эдсбюна". Перед нами хозяева отыграли тяжелое дерби с "Боллнесом", много сил там отдали, это тоже повлияло на результат.

- Судя по статистике турнира, финский нападающий Саами Лаакконен уже начинает оправдывать свое приглашение из "Зоркого"?

- Конечно, он с самого начала стал оправдывать наши ожидания. Моментов много создаем, но не реализуем, хотя это и хорошо, что столько создаем угроз чужим воротам. Не было бы моментов - было бы хуже, вот и в финале Кубка чемпионов пенальти "Зоркому" не забили. Как и в недавнем матче на Кубок России, где мы проиграли "Зоркому", упустив массу выгоднейших моментов.

- В первых играх в Эдсбюне "Динамо" неважно использовало стандартные положения, особенно угловые, лишь в финале дело пошло…

- Да, так и было. Хотя никак не предугадаешь с угловыми, многое зависит от тактики соперника - шведы теперь предпочитают вообще не выбегать, оставаясь чуть ли не всей командой на линии ворот, вот и попробуй пробить эту живую стену. Тяжело забивать стало. Нельзя надеяться лишь на стандарты.

- Лучший голкипер трех последних чемпионатов мира в составе сборной Швеции, вратарь "Динамо" Андреас Бергвалл присоединился к команде только в Швеции, сколько он матчей провел в Кубке чемпионов?

- Три из четырех. Попустил только матч с "Брубергом", у него ребенок серьезно заболел. Вот и пришлось ему гонять на машине 500 километров туда, 500 обратно. Большое ему спасибо, он настоящий профессионал, приехал прямо на финал и провел его здорово. Потом опять уехал, фантастика…

- Бывшие "дербышинцы" из "Хаммарбю" - Нильссон, Эйнарссон, не выказывали реваншистских настроений, Нильссон ведь три мяча вам забил…

- Да все нормально было, они к нам в раздевалку заходили, сохранили очень хорошие отношения, по-настоящему дружеские. Пер Хеллмюрс, тоже игравший не так давно в нашем "Динамо", вообще проводил нас до границы с Финляндией. Эстлинг из "Вестероса" тоже приходил к нам. А что до Нильссона, то кроме нас он больше никому на турнире и не забил! Но с нами ничего не показал, с добивания два мяча, только один гол приличный получился по исполнению.

- За что вас удалили в концовке игры с "Брубергом"?

- Результат встречи был очень важен, кроме того, нам нужно было добиться максимально хорошей разницы мячей, чтобы на финише группового турнира получить преимущество над конкурентами. Не знаю почему, но арбитры именно в этом матче судили нас очень плохо, особенно в концовке, напридумывав массу удалений в наших рядах. Сорвали нам несколько голевых атак, пенальти явный не поставили в шведские ворота, даже в Ульяновске так не судят…Плохо дело было, вот я и вышел из себя за две минуты до конца. Но в дальнейшем, включая финал, никаких проблем у нас с судейством не было.

- После победы на Кубке чемпионов вашу команду стали называть фаворитом нового сезона…

- Да какие мы фавориты? Есть московское "Динамо", "Енисей", "Кузбасс". У нас сейчас в составе всего 14 человек, кто-то выходил на лед с температурой, с недолеченными травмами, а все потому, что так и не смогли толком поработать на трансферном рынке. Ребята в Швеции из последних сил играли, такие насыщенные играми турниры очень изматывают, сил много расходуется - 4 игры за 4 дня…Это минус таких турниров, еще и эмоций расходуется, потом приходится выходить из этого состояния, все доказывать заново. Не хватает нам игроков, работаем, ищем - все хорошие игроки на контрактах. Но команда у нас уже есть, хорошая команда, иначе не смогли бы победить на Кубке чемпионов.

www.dinamo-kazan.ru
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии