Время и Деньги
08.02.2011 Бизнес

Татарстанские пластмассы приобретут швейцарский оттенок

В 2010 году в Нижнекамске может быть начато строительство предприятия по окрашиванию и модификации всех видов пластмасс.

Об этом вчера договорились министр экономики РТ Марат Сафиуллин и представители швейцарской компании "Clariant", сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о привлечении в республику прямых инвестиций в объеме от 1,5 млн. евро. По заявлению швейцарской стороны, компания готова начать строительство предприятия по производству суперконцентратов (masterbatch) для окрашивания и модификации всех видов пластмасс в середине января следующего года в Нижнекамске. Марат Сафиуллин отметил важность данного проекта как для Татарстана, так и для компании "Clariant" и привел в пример строящийся нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске и создающийся в Казани технопарк "Химград".

Из досье "ВиД". "Clariant" является одним из лидеров в области разработок и производства инновационных химических продуктов по интенсификации нефтедобычи. Также компания является крупнейшим в Европе потребителем серы и других побочных продуктов нефтеперерабатывающих заводов. Сфера деятельности "Clariant" организована по следующим направлениям: текстиль, химикаты для окраски кожи и бумаги, пигменты и добавки, специальные химикаты и суперконцентраты красителей. Годовой оборот компании составляет $8 млрд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии