Время и Деньги
23.12.2009 Общество

Во Вселенной обнаружена планета, похожая на Землю

Французский космический телескоп обнаружил планету, похожую на Землю, вне пределов Солнечной системы, пишет Луиджи Биньями в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

На сегодняшний день, по данным ученых, обнаружено 375 планет, вращающихся вокруг 315 звезд. Новая планета, получившая название CoRoT-7b, - первая, плотность которой почти такая же, как у Земли. Большинство планет, поясняет автор статьи, газообразные, а открытая планета, судя по плотности (4,7 г на кубический см), имеет каменистую структуру. Такие планеты труднее найти, поскольку они гораздо меньше по размерам, чем газообразные.

То, что вновь открытая планета имеет каменистую структуру, еще не говорит о том, что ее поверхность похожа на земную. Дело в том, что CoRoT-7b располагается всего в 2,5 млн. км от своей звезды. И та сторона планеты, что всегда обращена к звезде (как наша Луна - к Земле), разогрета до температуры в 1000 градусов и более и всегда покрыта раскаленной лавой. Другая сторона, на которую не попадает свет от звезды, получившей название Corot-7, представляет собой горную поверхность с температурой до 200 градусов ниже нуля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии