Евгений БОГАЧЕВ: “Будем делать акцент на прибалтах и югославах”
01.11.2007 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “Будем делать акцент на прибалтах и югославах”

- Евгений Борисович, как вы расцениваете непопадание УНИКСа в финал чемпионата России и “Финал четырех” Кубка чемпионов ФИБА?

- Как расцениваю - плохо, конечно, отрицательно. Мы были на пределе, должны, вроде, были добиться своего, особенно в Кубке чемпионов. Ведь до 1/8 финала этого турнира мы в общей сложности трижды побеждали “Вентспилс”, включая групповой турнир нынешнего розыгрыша Кубка чемпионов. Проявили беспечность на выезде, думали, что легко победим, вот и проморгали четвертьфинал. Да, конечно, причины всегда есть, в Вентспилсе не играли Чикалкин и Стюарт... Но в целом соперник был нам по зубам, если хотя бы учесть, что в “Финале четырех” латыши проиграли больше 29 очков польскому “Сопоту”, который мы без проблем победили в полуфинале Северной конференции Кубка НЕБЛ в январе. То есть дальнейшие события показали, что это была неудача, невезение, усугубленные нашими явными ошибками, ошибками руководства команды, тренерского состава. Я видел видеозапись первой игры четвертьфинала в Вентспилсе. Не пошла игра у высоких игроков хозяев, но они взяли нас на скорости, значит, нужно было попробовать что-то изменить. Но у Еремина соответствующее отношение к Стюарту, тренер считает, что этот американец не вписывается в нашу игру и, не сумев преодолеть себя, главный тренер не придумал другой схемы игры, легким составом. Раньше Еремин часто играл без центровых, а в Вентспилсе нам как раз легким составом нанесли удар. В конце того матча у хозяев выбыло несколько высокорослых игроков, все, думаю, сейчас мы их дожмем... Черта с два, у соперника остались одни маленькие, но они нас победили. Да, могли мы проиграть на выезде одно, два, три очка, но не 9 же. Вот и провалились дома в ответной встрече, догоняли, так и не догнали.

Эта неудача стала началом провала УНИКСа, появился пессимизм, неуверенность, захромала команда. Вот и пермякам проиграли, на мой взгляд, в первую очередь из-за нашей слабой физической подготовки, в том плане, что нас не хватает на два дня. Вспоминаю слова Сергея Белова, когда в начале чемпионата мы крупно проиграли “Урал-Грейту”, по ходу встречи УНИКС уступал 36 очков, но в итоге сократил до “минус 21”. Так вот, наставник уральцев не ожидал, что УНИКС настолько слаб физически, но время поправить еще есть, но мы так и не поправили... В первой, очень напряженной игре полуфинала в Перми мы победили, во второй нас ждал страшный провал, так и в Казани. Если бы игры были через 3-4 дня, а не через день, то, наверное, все было по-другому. Наши тренеры не вовремя подготовили Чикалкина и Стюарта, вот и получилось, что в последней игре в Перми из-за болей в спине не сумели сыграть Симпкинс и Мршич, которому разбили колено в первой игре в Казани - двух игроков у нас не было. А Стюарт очень старался, но из-за упорного нежелания Еремина, мол, у Стюарта и Чикалкина другой стиль игры, слишком берут игру на себя, эти молодые, сильные ребята не сыграли в свою силу. Хотя нужно было их просто подготовить как надо. Ведь к концу сезона физически подсели наши возрастные игроки, травмы дают о себе знать, у кого спина, у кого ахилл... Если бы Чикалкиным и Стюартом раньше серьезно занимались, то они вытащили бы полуфинал.

О комплектовании подробно мы поговорим после чемпионата, но не могу не заметить, что в этом году у нас был явный крен в сторону приглашения бывших армейцев. Это неплохо, русский состав, проверенные ребята... Но молодостью здесь не пахло, свежей крови не оказалось. Да, эти ребята умеют, но не могут, слишком побиты они, куча болячек. У меня тоже есть своя ностальгия... Когда пришел в Национальный банк, то очень хотел взять с собой преданных людей со старой работы, с ними удобно. Так и Еремину удобно с этими игроками, хорошо ему известными, они его слушают, но ведь время-то прошло. Иных уж нет, а те далече... А в УНИКСе мы их раскопали. В “Урал-Грейт” же взяли более молодых. Конечно, задним умом мы все сильны, но я не считаю, что произошла какая-то трагедия, у нас есть шанс побороться за бронзу, тоже ведь медали. Если победим “Химки”, то четвертый сезон команда будет на пьедестале почета, это будет несомненный успех. Много ли команд добивалось таких стабильных результатов? Так что сейчас все мысли о предстоящих

17-18-го дома и 21-22 мая в Москве матчах с “Химками”. Мы должны реабилитироваться за неудачу в полуфинале яркими победами, если, конечно, получится. Наш соперник - команда с большими претензиями.

Я считаю, что переход Валентина Кубракова и Мартина Мююрсеппа в “Урал-Грейт” лежит только на нашей совести. Я очень не хотел отпускать Кубракова, это боец, нахрапистый, смелый, за что его наказывали в прошлые годы, но так иногда нужно играть, в том числе и на судей давить. Он недорогой игрок, но Еремин посчитал, что Кубраков нам не нужен, а зря. А Мююрсеппу мы все условия выполнили, но его потянуло в Москву, в “Динамо”, к его другу Базаревичу. А когда в “Динамо” пошли финансовые затруднения, игроки стали разбегаться, мы могли взять Мююрсеппа, он сам к нам попросился в январе. Поговорили с Ереминым, но тот решил, что Мююрсепп не стоит этих денег. Спрашиваю: надо, берем, ваше слово? Нет, говорит, не стоит, поищем другого. Поискали - не получилось, а в итоге сами же укрепили соперника. Если бы вместо некоторых бывших армейцев мы бы взяли Мююрсеппа и Кубракова, то у нас остались бы деньги на приобретение еще одного-двух молодых игроков.

Чтобы не повторять ошибок нынешнего сезона, будем в дальнейшем слушать не только наших старых агентов, их всего двое-трое, располагающих кадровыми предложениями бери боже, что негоже, а бросим взгляд и в Литву, и в Югославию. Посмотрите, как много решил в комплектовании “Урал-Грейта” их второй тренер Вальдас Хомичус, может быть, и к нему обратимся за советом. Испозьзуем и знакомство с президентом НЕБЛ Шарунасом Марчюленисом, заглянем и в Латвию. В пределах нашего лимита на иностранцев и сформируем новую команду. Не забудем и про УНИКС-2, он уже идет сейчас на четвертом месте, а год назад был на 13-м, там есть три-четыре парня явно на подходе к суперлиге.

Не повезло нам в том, что уже в полуфинале мы попали на Пермь, а два года до этого за выход в финал играли с Минводами. А в этом году укрепились ЦСКА и “Урал-Грейт”, нашей ошибкой стало, что в начале сезона мы как-то не считаемся с этими командами, уменьшаем их силы. А ведь в первом для Еремина сезоне в Казани мы в первом же туре проиграли дома Самаре 20 очков! А ведь эту команду мы считали очень слабой. Вот и пришлось догонять затем соперников, чтобы пробиться в число лидеров суперлиги. А на этот раз провалили в Перми и опять пустились в погоню, в итоге потеряли преимущество своего поля. Значит, всерьез играть нужно с самого начала чемпионата, тогда все будет нормально и в плей-офф, но ведь очки-то набираются именно в регулярном первенстве. Тем не менее мы выиграли Кубок России, победив в финале ЦСКА, это очень важно, плюс выигрыш Кубка НЕБЛ, очень красивый финал с “Лиетувос Ритас” получился. Но не хватило стабильности, то люди устают, то обстоятельства мешают, то невезение. А ведь за три минувших года руководство клуба сделало очень много для прогресса команды. Во-первых, свой родной дворец спорта появился в этом сезоне, хотя раньше приходилось играть в КСК КГУ, чья официальная вместимость 700 человек, но на самом деле вмещается всего 350 зрителей. Наладили полностью весь быт наших игроков, питание, квартиры, машины, все условия создали. Такого нет нигде, разве что в ЦСКА. Вплоть до сосок для малышей покупаем, а это уже плохо, нельзя так баловать игроков, они ведь приезжают в Казань деньги зарабатывать. Может быть, им полезнее будет вести более спартанский образ жизни, а то ведь иногда мне докладывают, что видели наших игроков там-то и там-то в два часа ночи. Тренеры должны следить за тем, что делают их подопечные после игр, будем оговаривать в контрактах соответствующие моменты. Хотя и это уже есть. В последнее время отдельным бывшим игрокам ЦСКА мы платили лишь половину их зарплаты по контрактам, в соответствии с их игрой. Если получают травмы, то пусть, как все, берут больничный лист и сидят на больничном...

- Реально ли летом ввести в строй большую арену “Баскет-холла”?

- Реально. Думаю, что уже в июле откроем главный корпус, но официальное открытие, скорее всего, приурочим к Дню республики 30 августа, это если не успеем к моему дню рождения, 25 августа... За пять дней потом успеем...

- Количество спонсоров УНИКСа в нынешнем сезоне увеличилось, в том числе в рядах столичных банков, как вы обещали в начале апреля?

- Есть увеличение, это же видно по стабильному финансированию команды, никаких задержек с зарплатой и премиальными не было.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию с Фетисовым, может он вернуться в команду в этом сезоне?

- Он отчислен из команды, но с формулировкой по семейным обстоятельствам, не надо портить ему биографию. Фетисов ушел из УНИКСа, это факт, и вряд ли вернется.

- Какова ситуация с Энтони Боннером, который убежал из УНИКСа прошлой осенью? Говорят, что он преспокойно играет где-то в Испании?

- Ищем, где у него клад зарыт... Преследуем его по пятам, он ведь должен уже трем клубам, включая УНИКС, однако пока за него мы ничего не получили, но судебное преследование беглеца мы продолжим. Да, он играет в Испании, во второй лиге, и уже там состоялось два судебных процесса против Боннера, не связанных с УНИКСом. У него масса проблем, например с уплатой налогов. Надеюсь, и до нас дойдет очередь.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии