Время и Деньги
21.12.2009 Общество

Секретная служба США подобрала пьяного Ельцина на улице во время его визита в Вашингтон

Борис Ельцин настолько опьянел в ходе визита в Вашингтон в 1995 году, что агенты Секретной службы США обнаружили его в нескольких десятках метров от Белого дома в одном нижнем белье, пишет The Times. Первый российский президент пытался поймать такси, потому что, как он объяснил подоспевшим спецагентам, хотел поесть пиццы.

Этот инцидент, чуть не переросший в международный скандал, стал известен широкой публике вчера, после выхода в свет истории президентства Билла Клинтона, основанной на 70 записанных историком Тейлором Бренчем интервью экс-президента. Интервью были взяты в период с 1993 по 2001 год, отмечает издание, и были идеей самого Клинтона, пожелавшего дать "глубинную и закулисную" оценку своему правлению по мере развития событий.

Так, Клинтон признался, что история с Моникой Левински состоялась в тот период жизни, когда он относился к самому себе с жалостью. "Я сломался, я просто сломался", - заявил бывший лидер США, имея в виду трудности политического и личного характера: поражение на выборах в Конгресс в 1994 году и смерть матери. Изначально Клинтон отказывался говорить с историком о Левински, опасаясь, что эта запись может быть использована против него в суде, и лишь в августе 1999 года, через 6 месяцев после слушания об импичменте в Сенате, открылся интервьюеру.

Теперь Бренч, некогда снимавший вместе с Клинтоном квартиру, когда они оба работали в избирательном штабе Джорджа Макговерга в Техасе в 1972 году, написал на основе этих записей 707-страничную книгу The Clinton Tapes: Wrestling History with the President ("Записи Клинтона: борьба с историей вместе с президентом"), которая будет опубликована на следующей неделе.

В частности, в ней упоминается и инцидент с первым президентом России Борисом Ельциным. Казус случился после одного из поздних фуршетов в Белом доме. Российский лидер тогда ночевал в официальной резиденции высокопоставленных гостей Блэр-Хаус, расположенной через дорогу от Белого дома.

Потерявшие было его агенты Секретной службы обнаружили Бориса Ельцина в одном исподнем на Пенсильвания-авеню, где он пытался поймать такси. Он путано объяснил, что хотел поесть пиццы.

Эти записи Билл Клинтон, как пишет издание, хранил у себя в Белом доме. Среди пленок есть и двухчасовой спор между Клинтоном и Альбертом Гором по поводу проигранных выборов 2000 года.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии