Время и Деньги
28.04.2010 Культура

К Универсиаде в Казани хотят установить солнечные часы

Известный казанский скульптор Игорь Башмаков, к Универсиаде-2013 хочет реализовать в столице Татарстана еще несколько крупных проектов.

Как сообщил вчера корреспонденту ИА "Татар-информ" Игорь Башмаков, у него уже есть целый альбом с зарисовками проектов, которые можно реализовать к 2013 году, когда Казань примет Всемирную универсиаду. По словам скульптора, если бы он был богатым, то все задумки претворились бы в жизнь.

Игорь Башмаков рассказал, что одним из самых перспективных своих проектов считает установку огромных солнечных часов на набережной Кабана. Причем стрелкой этих часов может быть любой прохожий, если он встанет в "середину циферблата" на специальные выемки для ног. "В этих часах будет выражено многое - например, соединение человека с космосом", - заявил скульптор.

Игорь Башмаков - заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Б.Урманче. Его произведения изменили не только облик Казани, но и прочно вошли в повседневную и праздничную жизнь горожан. У знаменитых часов, расположенных на Кольце, были назначены тысячи свиданий. Всадник на летящем коне у входа на старый ипподром, прекрасный цветок - ажурный шар-фонтан перед зданием 2-го корпуса КГУ - все эти произведения формируют неповторимый облик столицы Татарстана.

Кроме того, в ближайшие дни Игорь Башмаков закончит работу над очередным творением. В центре Казани - на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля - будет увековечен Кот казанский. Здесь будет установлена фигура кота высотой 3 метра и шириной 2,8 метра. По словам автора скульптуры, Кот казанский выполнен из легкого алюминия, по цвету напоминающего серебро. Выбор металла для работы скульптор объяснил тем, что раньше серебро было любимым металлом жителей Казани.

В XVII-XIX веках Кот казанский был любимым лубочным персонажем. В рассказах о нем непременно говорили: "Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский". И ученые до сих пор спорят, почему популярным стало именно это животное.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии