Бизнес-реализация на юридическом поприще. И не только
10.02.2011 Бизнес

Бизнес-реализация на юридическом поприще. И не только

Начать свой бизнес молодым непросто, но свежий взгляд на устоявшиеся принципы ведения бизнеса иногда позволяет опередить более опытных конкурентов. Так произошло и у двадцатидвухлетнего Василя Закиева, полтора года назад открывшего Центр правового консалтинга.

Лет пять назад у студентки юридического факультета КГУ Евгении появилось желание открыть свою юридическую консультацию. Сразу это сделать не удалось - обучение было очное. Те, кто учатся на этом факультете, знают не понаслышке, что с посещением занятий там очень строго. Надо было доучиваться, с нетерпением ожидая подходящего момента для реализации своей мечты.

Примерно тогда же у Василя, студента факультета менеджмента КГФЭИ, оформилась идея создать собственную консалтинговую компанию. Объединив свои идеи и усилия, молодые люди весной прошлого года открыли собственную компанию - Центр правового консалтинга.

На бумаге это выглядит просто, но на самом деле до открытия пришлось серьезно потрудиться. Они искали клиентов: ходили по бизнес-центрам, предлагали свои услуги. Находили перспективные с точки зрения партнерства компании и, не жалея сил, обзванивали потенциальных потребителей. Решение об открытии бизнеса приняли лишь тогда, когда появились первые наработки по клиентской базе.

Первоначальные вложения были минимальными, говорит Василь, но окупались они почти полгода. До этого он работал торговым представителем по торговле пиротехникой, и работал неплохо. Правда, оглядываясь назад, он признается, что многое бы сделал по-другому…

Конкурентов у маленькой юридической фирмы, конечно, достаточно. Однако Василь все время придумывает что-то особенное. Например, они предоставляют такие услуги, которые не оказываются остальными консультациями или тем клиентам, о которых конкуренты успешно забыли.

Работают Василь и Евгения в основном по имущественным спорам (долгам). И своим главным преимуществом называют оплату постфактум, то есть после того, как деньги с должника получены. Причем оплата услуг производится за счет самого должника: пени, которые начисляются на взыскиваемую сумму, за счет судебных издержек и суммы морального ущерба, который назначается судом в пользу истца. "Вот это все идет в счет оплаты, а тот, кто обращался за долгом, получает ту сумму, которую планировал получить. То есть для него это обращение фактически бесплатно", - рассказывает Василь. Такая услуга очень распространена в США, а для казанских юрфирм она в диковинку.

В разработке инновационных услуг молодому руководителю помогают книги - по лидерству, менеджменту, бизнесу.

Василь, не задумываясь, говорит, что работа - это его основное увлечение. Конечно, кроме работы есть еще плавание, кино, горные лыжи, утренние пробежки. И Молодежный бизнес-клуб "Навигатор".

В этом клубе он входит в Управляющий совет. Аудитория клуба - это около 900 студентов вузов Казани. В "Навигаторе" есть различные направления, куда люди приходят постоянно. Здесь есть English Speaking Club - практика английского и тренинги личностного роста. В этом учебном году появилось несколько новых направлений: Взаимодействие с компаниями, Клуб творцов ГВОЗДЬ, Молодежный Кадровик, Юридическая клиника. Все вместе это помогает человеку развиваться. Последнее направление - "Бизнес-реализация" - позволяет освоить алгоритм создания бизнес-команды, которая с нуля "делает" бизнес, осуществляет различные проекты. "У нас сейчас есть несколько разработок, которые мы пытаемся внедрить. Среди них - Хостел (молодежная бюджетная гостиница), Маркетинговая лаборатория и Юридическая клиника", - рассказывает Василь. Для каждого проекта "В Контакте" создана своя группа, где подробно описывается сам проект, а также что и кто требуется для его реализации.

Это выглядит так: ребята находят идею, дорабатывают ее, создают компанию, готовят бизнес-план, запускают этот бизнес-план. А потом ведут компанию "до бесконечности".

Как один из показательных примеров можно привести проект инновационного регулятора роста нового поколения, который дает прирост урожайности на 10-20% и увеличивает сортность зерна. В итоге резко повышается рентабельность. Команда "Навигатора" продвигает разработку российских ученых. Юридическое лицо уже создано, сейчас идет активный поиск клиентуры.

"Уже много нашли, потому что продукт на самом деле нужен - только в Татарстане более 4000 сельхозпроизводителей. На Россию тоже нацелены, мы ездили на Селигер - это как раз та площадка, которая позволяет выйти на российский рынок с любым проектом", - делится Василь.

Василь сейчас параллельно занимается Центром правового консалтинга, агрохимикатами и бизнес-клубом. Но в будущем видит себя немного в другой области, хотя и смежной. Его долгосрочная мечта - открыть школу, университет и детский сад, которые обеспечат развивающее обучение и комплексное развитие личности ребенка.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии