Время и Деньги
10.02.2011 Бизнес

Казань стала точкой пересечения интересов. Инвесторов и предпринимателей-новаторов

Второй российский технологический тур открылся вчера в Казанской ратуше. Казань впервые проводит подобную встречу, призванную помочь инвесторам и предпринимателям объединить усилия в продвижении инновационных продуктов.

Напомним, что 24 российские компании принимают участие во Втором российском техтуре, который проходит 22-25 сентября в Москве, Казани и Томске. Отобранные проекты будут презентованы представителям десятков ведущих мировых венчурных фондов и технологических корпораций. В каждом таком туре участвует не более 60-70 делегатов-инвесторов, на рассмотрение которых представляется до 25 лучших высокотехнологичных компаний страны или отрасли. Ограниченное число участников дает возможность для плодотворного делового общения в первую очередь между инвесторами и предпринимателями. В Казани для делегатов Второго российского технологического тура состоится презентация татарстанских IT-компаний "Evernote" и IIKO, а также российских компаний "Umisoft", A5.ru, "LogoTag", "Apollo Project. Light Engines Corp". Также в рамках Второго российского техтура в Казани будут презентованы семь компаний вне конкурса: "Атон-импульс", "Energolesprom", "Digital zone", "Карза", "Lanef", "Komndcore", "Хим-Русэнерго".

В наблюдательный совет Второго российского техтура вошли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. В отборочном комитете Татарстан представляет начальник отдела коммерциализации венчурных проектов Инвестиционно-венчурного фонда РТ Павел Королев.

Как сообщил вчера журналистам президент Российской ассоциации технологического тура Константин Фокин, техтур проходит один раз в 4-5 лет в каждой европейской стране. Ведущие инвестиционные фонды собираются вместе, чтобы отсмотреть лучшие технологические проекты, появившиеся за это время. Подготовка к российскому техтуру началась зимой. Всего было отсмотрено более 200 компаний. За месяц до начала мероприятия в августе были определены 24 компании нашей страны, которые будут представлены в течение трех дней.

"Татарстан выбран местом проведения техтура не случайно. Республика сегодня является одним из лидеров в инновационном развитии. В числе девяти российских компаний, презентация которых состоится в рамках техтура, будут представлены IT-компании, компании-разработчики технологий в нефтехимии, машиностроении, медицинской технике. Техтур организует платформу для первой встречи предпринимателей и инвесторов", - сообщил Константин Фокин. По его словам, в результате проведения Первого российского техтура было проинвестировано семь компаний на общую сумму около $30 млн. "Нынче настрой у делегатов еще более серьезный. В составе делегатов три европейских инвестиционно-венчурных фонда из четырех крупнейших в Европе", - подчеркнул Константин Фокин.

"Технологический тур, который проводится сегодня в Казани, является для нас прекрасной возможностью продемонстрировать инвесторам свои инновационные проекты. Участники техтура могут убедиться сами, что в Татарстане имеются уникальные инновационные проекты и разработки, а главное - люди, которые готовы их реализовывать. Приезд делегатов в республику мне представляется началом установления долгих и плодотворных взаимоотношений", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к гостям техтура.

Премьер-министр РТ также сообщил, что в Казани 20 октября состоится открытие IT-парка, который является крупнейшим в Восточной Европе. "Мы намерены превратить его в мозговой центр высоких технологий в республике. Здесь будут разрабатываться компьютерные программы, проводиться семинары по науке и бизнесу. Таким образом, будет сделан огромный шаг на пути к экономике знаний", - отметил Рустам Минниханов.

Президент Европейской ассоциации Технологического тура (ЕТТ - European Tech Tour Association) Свен Лингъярд заявил: "Мы здесь находимся для того, чтобы оказать помощь молодым компаниям. Чтобы регион двигался в правильном направлении, нужно развивать образование и инфраструктуру. Вам необходимы средства и опыт, наша делегация может быть полезной в данных вопросах. Мы поможем татарстанским компаниям в достижении глобального успеха". Об этом сообщил "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии