Девять тысяч вакансий...
25.12.2009 Общество

Девять тысяч вакансий...

Первая после периода летних отпусков общегородская ярмарка вакансий прошла вчера в казанском ДК Химиков. 677 предприятий республики представили на ней около 9 тысяч вакансий. Из них 1690 являлись вакансиями Республиканского центра студенческих трудовых отрядов. Цифры достаточно оптимистичные, если учесть, что количество официально зарегистрированных безработных составляет в Казани около 12 тысяч.

Началась ярмарка "круглым столом" для работодателей на тему "Реализация Региональной программы упреждающих мер по преодолению негативных последствий глобального кризиса в Казани". Ну а посетители ярмарки вакансий получили здесь возможность лично пообщаться с представителями кадровых служб предприятий-участников и ознакомиться с их кадровой политикой, открытыми вакансиями, требованиями к потенциальному соискателю, получить ответы на интересующие вопросы и направление на работу. Специалисты районных и городского центров занятости населения проконсультировали их по вопросам труда и занятости, профессиональной подготовки и переподготовки, профессиональной ориентации и программе "Первое рабочее место". Кроме того, в работе ярмарки принял участие Мобильный центр занятости.

По словам Людмилы Миронцевой, заместителя директора Центра занятости населения Казани, эта ярмарка была традиционной. Единственным нововведением стало проведение в ее рамках мини-ярмарки вакансий для военнослужащих и членов их семей. Для этой категории граждан 13 предприятий предоставили около 450 вакансий. Большую часть из них составляют рабочие профессии со средней зарплатой в 10-12 тысяч рублей.

По словам нашей собеседницы, антикризисная программа, о которой шла речь выше, вылилась для Казани в 115 миллионов рублей. Из них более 111 миллионов рублей были выделены на организацию общественных работ. К концу года планируется привлечь для участия в них 8,5 тысячи человек. На данный момент заключено 555 договоров с 141 предприятием (ОАО "Мелита", ОАО "Радиоприбор", ФКП Казанский государственный казенный пороховой завод, МУП трест "Горводзеленхоз", МУП "Метроэлектротранс" и другие) на неквалифицированные работы по благоустройству территории, подсобные работы. Всего за 8 месяцев в общественных работах принимали участие 7,5 тысячи человек.

За это же время на опережающее обучение были направлены 186 человек с предприятий: ОАО "КАПО им. С. П. Горбунова", ФГУП НИИХП, ОАО "Элекон", ЗАО "КВАРТ", ОАО "Нэфис косметикс". С учебными заведениями - профессиональными лицеями №123 и №50, Институтом экономики, управления и права, Учебным центром ГПС были заключены договоры на обучение специальностям: слесарь-сборщик летательных аппаратов, электромонтажник, токарь-универсал, фрезеровщик, электрогазосварщик и другим.

Как выяснилось по окончании ярмарки, в этот день ее посетили более 2,5 тысячи человек, которые получили более 10 тысяч консультаций по трудоустройству. Только у непосредственных представителей казанских предприятий, а их на ярмарке было более 50, направления на работу взяли 197 человек. В целом же людей, нашедших в этот день работу, в том числе и с помощью кадровых агентств и агентств по трудоустройству, было намного больше.

Следующую общегородскую ярмарку вакансий - на этот раз для инвалидов - планируется провести в декабре.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии