Время и Деньги
24.12.2009 Общество

Свиной грипп в вагоне не проедет

Новые, более жесткие требования к состоянию здоровья пассажиров будут теперь применяться на железных дорогах страны из-за мероприятий по предупреждению распространения так называемого свиного гриппа. Теперь пассажира, у которого на взгляд проводника имеются симптомы этого заболевания, запросто могут не посадить в поезд. Деньги за билет, впрочем, обещают вернуть.

По словам Дамира Мухаметзянова, заместителя начальника Казанского резерва проводников Горьковской железной дороги, который встретился вчера с журналистами на Казанском железнодорожном вокзале, основная обязанность за контролем за такими пассажирами лежит прежде всего на проводниках вагонов. Именно они должны ненавязчиво наблюдать за своими подопечными и при малейшем сходстве симптомов вызывать начальника поезда. Если же и он подтверждает соответствие симптомов свиному гриппу, то тогда невезучего пассажира изолируют от других в отдельном купе. А на станции прибытия его уже будут встречать представители местного медучреждения.

Впрочем, заболевшего начнут лечить, еще когда он будет ехать в поезде. Для этого у начальника каждого пассажирского поезда есть так называемая укладка с лекарствами против особо опасных инфекционных заболеваний. Ранее в эту укладку входили лекарства против холеры, чумы, брюшного тифа, атипичной пневмонии, а теперь вот еще и против свиного гриппа.

Кроме этого до тех пор, пока опасность по гриппу H1N1 не будет отменена санитарным врачом России Геннадием Онищенко, в поездах по радиосети будут постоянно "крутиться" информационные ролики как о самом гриппе, так и о том, как от него уберечься. Как выяснилось, делается это не напрасно. Железнодорожники всерьез надеются на помощь самих пассажиров в выявлении заболевших. Все-таки смертность от этого вида гриппа по всему миру уже перевалила за несколько сотен, а это не шутки. Поэтому с мнением, что легче вовремя изолировать одного заболевшего, чем чуть позже - уже целый вагон, трудно не согласиться. Кроме того, пассажиров в этих информационных сообщениях будут просить отказаться от покупок на станциях мясных продуктов сомнительного происхождения.

Однако сами железнодорожники не собираются применять к состоянию здоровья пассажиров какие-то повышенные требования.

- Свиной грипп характеризуется прежде всего температурой под 40 градусов, так что вряд ли кто-нибудь решит в таком состоянии отправиться в путь. А относительно легкий насморк или простуда тоже не станут поводом для запрета войти в вагон. Не волнуйтесь, мы будем действовать без фанатизма, - успокоил казанцев Дамир Мухаметзянов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии