Время и Деньги

Депутат подозревается в незаконном получении кредита

Нурлатский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил уголовное дело в отношении депутата Черемшанского сельского поселения. Он подозревается в незаконном получении кредита на сумму 8 млн. рублей.

По материалам следствия, 48-летний генеральный директор ООО "Техно-А", одновременно являясь депутатом Совета Черемшанского сельского поселения, в феврале 2007 года заключил два кредитных договора в Черемшанском допофисе одного из татарстанских банков на сумму 8 миллионов рублей. В обеспечение обязательств ООО "Техно-А" перед банком депутат представил договор об ипотеке, в соответствии с которым он и его супруга гарантировали, что передаваемые в залог принадлежащие им здание магазина-ресторана и земельный участок, расположенные в селе Старая Шентала Самарской области, не обременены правами третьих лиц.

Однако выяснилось, что указанное недвижимое имущество на момент заключения кредитных договоров находилось в залоге у другого банка по договору об ипотеке, заключенному в марте 2006 года. При этом кредитные обязательства по данному договору на момент оформления подозреваемым кредитов выполнены не были и с имущества, соответственно, не было снято обременение.

Как полагает следствие, генеральный директор ООО "Техно-А" предоставил в банк заведомо ложные сведения о финансовом состоянии своего общества, а также ложные сведения о залоговом имуществе.

До настоящего времени подозреваемый кредит не вернул, чем причинил ущерб на сумму 4 миллиона 640 тысяч рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии