Время и Деньги
18.01.2011 Экономика

Малый бизнес на транспорте пострадал от кризиса. А крупный выстоял

Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства на тему "Антикризисное управление транспортным комплексом" прошло в Казани в минувшую пятницу.

На заседании подвели промежуточные итоги реализации антикризисных мероприятий и их корректировки, анализировали основные ошибки и положительный опыт, прогнозировали посткризисное развитие отрасли. В работе совещания, прошедшего под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадия Емельянова, приняли участие представители исполнительных и законодательных органов РТ, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов, руководители предприятий транспортного комплекса Татарстана.

Заместитель министра экономики Татарстана Рашат Фаттахов познакомил собравшихся с основными показателями финансово-экономического развития республики: Татарстан попал в двойные "тиски" - резко снизилась цена на нефть и упал спрос на экспортноориентированную продукцию промышленных гигантов республики.

Но если выступление представителя Минэкономики республики выглядело достаточно мрачно, то в докладе заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александра Тыгина нет-нет да и слышались оптимистичные нотки.

Александр Васильевич отметил, что по итогам проведенного мониторинга работы социально значимых автотранспортных предприятий муниципального уровня был сделан вывод: средние и мелкие предприятия отрасли, осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки, пострадали от кризиса в большей степени, чем транспортные и дорожные гиганты. Министерством совместно с муниципалитетами ведется планомерная работа по улучшению ситуации на этих предприятиях.

Александр Тыгин рассказал собравшимся об основных принципах, по которым строится антикризисная программа Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Среди них он назвал отраслевой протекционизм, государственное бюджетное финансирование, тарифицирование, внедрение ЭТИС (Электронная торговая информационная система), организацию общественных и временных рабочих мест, законотворческую инициативу и помощь подведомственным организациям по разработке программ снижения издержек. Оценивая качество менеджмента, Александр Тыгин выступил с предложением об организации в республике гранта "Эффективного менеджера" на транспорте и дорожном строительстве.

По словам замминистра транспорта, решающее значение для будущего развития отрасли имеют применение инновационных технологий и реализация масштабных проектов.

Так, в Татарстане в 2009 году сданы в эксплуатацию шесть асфальтобетонных заводов с высокой производительностью и качеством получаемой смеси "АММАNN-240". Подготовка к проведению Универсиады-2013 года предполагает реконструкцию Международного аэропорта "Казань", реконструкцию въездных магистралей и дорожно-уличной сети, повышение качества городского пассажирского транспорта. Реализация проекта по строительству международного транспортного коридора "Балтика - Китай" для республики состоит из двух отдельных проектов: Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и платной автомагистрали "Шали - Бавлы".

- Реализация данных инвестиционных проектов позволит более полно и эффективно удовлетворить потребности экономики в услугах транспорта. Расширить внешнеторговые связи, повысить конкурентоспособность предприятий транспортного комплекса в условиях глобального финансового кризиса. В посткризисных условиях транспортный комплекс станет одним из основных элементов социально-экономического роста, - сказал замминистра.

На заседании коллегии выступили Азат Галиахметов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства, Александр Лаврентьев, президент регионального объединения работодателей "Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ", Марат Галеев, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ, Ленар Сафин, директор ГУ "Главтатдортранс", Рузаль Гараев, генеральный директор ОАО "Арское АТП" и Александр Бабурин, генеральный директор ООО "Казанское речное пассажирское агентство".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии