Железнодорожники обновили мост
27.12.2009 Общество

Железнодорожники обновили мост

Реконструкция железнодорожного моста через Волгу на перегоне Зеленый Дол - Свияжск, из-за которой часть проходящих через Казань поездов изменили расписание, а часть была отменена, закончилась в минувшие выходные.

За шесть дней специалистами-мостовиками было демонтировано старое пролетное строение, возведенное еще в начале XX века. На его место было установлено новое - длиной 158 метров, изготовленное из современных материалов с использованием новейших технологий. Фермы моста имеют меньший вес, они значительно надежнее и проще в обслуживании.

Поскольку мостовые конструкции доставляли по Волге на четырех баржах, ветреная погода добавила мостовикам хлопот. Реконструкцию этого железнодорожного моста с 2007 года ведет ООО "Строительная компания "Мост". Начальник строительного участка этой компании Владимир Примак сообщил, что замена мостовых пролетных строений - часть огромной работы в рамках капитального ремонта исторического моста через Волгу.

- Большое значение имеет и ремонт русловых ледорезных опор, который мы начали в этом году. Для этих уникальных работ нам приходится привлекать водолазов и специальное оборудование, - сказал он.

Как пояснили "ВиД" в Казанском отделении Горьковской железной дороги, сразу после окончания замены пролетных строений все проходящие через наш город поезда вернулись к своему обычному графику.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии