Время и Деньги
26.12.2009 Общество

Дорогие соотечественники

Вчера все поклонники водной стихии отметили Всемирный день моря. Для меня этот праздник весьма актуален - только что вернулась со Средиземного, где практически весь срок пребывания не вылезала из воды, как в детстве испытывала восторг от катания на волнах и купания в изумрудных бухтах.

Турция - хорошая страна. Море, солнце, финиковые пальмы с оранжевыми плодами. Олеандры и магнолии. Стоит этот отдых совсем недорого и доступен, по большому счету, многим. Русские туристы в последние десять лет облюбовали турецкое Средиземноморье и летают сюда запросто, как прежде летали в Сочи или Ялту. Русская речь слышна повсюду, в магазинах и ресторанах можно расплачиваться русскими деньгами, помимо них в ходу доллары, и ни разу мне не приходилось видеть, чтобы кто-то из туристов расплатился турецкими лирами. Совсем обрусела Турция и встречает туристов из России весьма гостеприимно. А мы, чем мы иногда отвечаем на это гостеприимство?

…Солнце село, словно утонуло в море, и в считанные мгновения наступила темнота. Время приступить к еде тем, кто держал пост в месяц Рамадан. Продавцы в многочисленных магазинчиках и лавочках заваривают чай, варят кофе в турках, достают сладости. Гостеприимно пытаются угостить тех, кто заглядывает к ним за товаром.

- Слушай, так что, они весь день не едят и не пьют, а сейчас только начинают есть? Вот придурки!

Группа русских туристов стоит у входа в магазинчик и громко обсуждает особенности Рамадана.

- Нет, наш пост куда лучше, он на пользу, а этот во вред.

Хорошо говорящий по-русски владелец сувенирного магазина Рашид, который только что показывал нам турецкие тапочки, бледнеет и внутренне сжимается. Мы начинаем нарочито громко расспрашивать его о товаре, чтобы заглушить голоса наших соотечественников. Вроде бы нам это удается.

Уходят, обсуждая, как мешает спать голос муэдзина, доносящийся с минарета мечети, находящейся рядом с отелем. Намаз начинают читать в пять утра, но длится он совсем недолго, потерпеть можно. Но нет, для многих наших соотечественников намаз - это целая трагедия.

Утро, когда наступил праздник Ураза-байрам, было прохладным и безветренным. Турция отмечала праздник три дня, до полудня в воскресенье были закрыты многие магазины, из окон практически всех домов свешивались государственные флаги. Когда стемнело, небо над мечетью расцветилось огнями салюта, но только отгремели его залпы, как разноцветные всполохи уже метались над морем.

В магазинчиках и лавочках покупателей встречали сладостями - каждый из посетителей мог угоститься рахат-лукумом, халвой или пахлавой. Стоящий рядом со мной в магазине сумок соотечественник сосредоточенно распихивал пахлаву по карманам… Для справки: цена одной коробки пахлавы - полтора доллара. Да и зачем ее покупать, когда практически в каждом отеле пахлаву можно взять на десерт. Но когда шаром-даром, это, похоже, намного вкуснее.

Соотечественники часто обижаются, что к ним за границей "не такое" отношение, что официант скорее примет заказ у немца или американца, чем у русского. Бывает, увы, и такое. Но когда я вижу, как на чистый пляжный песок летят скорлупки орехов, как принявшие "на грудь" туристы начинают ночью в одежде купаться в бассейне, как, воровато оглядываясь, пихают в пакеты фрукты со шведского стола, мне бывает стыдно. И за державу, и за соотечественников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии