Время и Деньги
28.12.2009 Общество

Задержаны без документов

Предварительные итоги проведения капитального ремонта в республике подвели в пятницу на совещании в Кабмине РТ. Несмотря на высокую степень готовности объектов, часть из них не принята Госжилинспекцией из-за недоделок и отсутствия документации.

С докладом о выполнении капитального ремонта на совещании выступил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов. По приведенным им данным, из 44 муниципальных образований работы по капремонту завершили 34. Не завершены работы на 114 домах. В то же время жилищной инспекцией подписаны акты на 1675 домов из 2403, включенных в окончательный вариант программы. Основные причины задержки, по словам Сергея Крайнова, - неготовность документации, имеются замечания по качеству, выявлены недоделки, сообщает "Татар-информ".

На электронной торговой площадке зарегистрированы сделки только на 3,46 млрд. рублей из 9,7 млрд. общего объема программы. В 9 муниципальных образованиях не перечислены до конца средства собственников - всего 9,5 млн. рублей. "Сумма минимальная, но это повод поставить вопрос о возврате средств в фонд", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Премьер-министр Татарстана также сообщил, что после 29 сентября все неизрасходованные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ регионы обязаны разместить в российских банках. "Чтобы этого не произошло, оставшиеся деньги надо направить подрядчикам, - заявил Рустам Минниханов. - Но надо разработать механизм, при котором они смогут использовать эти средства только после получения актов жилищной инспекции".

Глава Правительства Татарстана коснулся и вопроса качества капитального ремонта. "Хотя на большинстве объектов качество работ достойное, но количество жалоб не уменьшилось, - отметил Рустам Минниханов. - Жилищной инспекции этот вопрос надо взять на контроль".

"Вопрос капитального ремонта был и остается актуальным. Несмотря на проведенную работу, у нас остается много жилья, которое нуждается в капремонте, - подчеркнул Премьер. - И Минстрою необходимо проработать возможность получения федеральных средств для продолжения программы в 2010 году".

Отметим, что Татарстан намерен продолжить в следующем году капитальный ремонт многоквартирного жилья, запустив на паритетных началах с федеральным центром "пилотный" проект стоимостью 4 млрд. рублей.

Напомним, что в 2008-2009 годах в республике отремонтировано жилья на 14 млрд. рублей. Таким образом, за эти два года полностью выбран лимит средств, положенный республике в рамках федеральной программы. Однако республика рассчитывает продолжить капитальный ремонт жилых домов в следующем году. По данным Минстроя РТ, объем недоремонта жилья составляет сегодня 21 млн. квадратных метров и оценивается в 33 млрд. рублей. При реализации программы ежегодное обновление жилфонда составляет 2,5%, что является свидетельством значительных объемов недоремонта, скопившегося за предыдущие годы.

О желательности продления программы капремонта с участием федеральных средств республиканские чиновники заявили в июле на совещании в Казани с участием министра регионального развития Виктора Басаргина. Вопрос изучался, и в середине сентября министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что в 2010 году "пилотный" проект капитального ремонта с участием федерального центра будет запущен. Механизм его реализации будет уточнен в начале октября в ходе визита в Татарстан руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии