Время и Деньги

Дознаватель собрала "букет" обвинений

В Верховный суд Татарстана направлено дело 22-летнего дознавателя Советского РУВД Казани, обвиняемого в фальсификации доказательств, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном освобождении от уголовной ответственности.

По версии следствия, в декабре 2008 года в Советское РУВД г. Казани обратился с заявлением мужчина, который сообщил о том, что к нему домой ворвался сосед с тремя парнями и избил его. Заявитель просил привлечь виновных к уголовной ответственности. 22 декабря обвиняемой было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

В дальнейшем, пытаясь улучшить показатели работы, то есть увеличить количество направленных в суд уголовных дел, обвиняемая сфальсифицировала доказательства по делу, окончив производство по нему в кратчайшие сроки.

Поскольку со 2 января 2009 года дознаватель собралась в очередной отпуск, она решила сократить объем проведенных следственных действий и при этом внести коррективы в допрос потерпевшего, который еще 22 декабря дал подробные показания, изобличающие виновных не только в нанесении ему телесных повреждений, но также и в незаконном проникновении в его квартиру.

С этой целью обвиняемая подготовила два последних листа нового протокола допроса потерпевшего, в котором уже отсутствовали показания об обстоятельствах проникновения в его квартиру нападавших, после чего собственноручно подписала его от имени потерпевшего и приобщила к делу, предварительно удалив из него листы протокола допроса с первоначальными показаниями потерпевшего. Затем обвиняемая составила постановление о признании мужчины потерпевшим по уголовному делу, где также поставила поддельные подписи от его имени. Кроме того, обвиняемая составила протокол допроса свидетеля.

29 декабря уголовное дело с подложными протоколами допросов было направлено в суд.

Потерпевший, ознакомившись в суде с материалами дела, заявил, что имеющиеся в деле показания не соответствуют тем, которые он давал на допросе.

Выяснилось, что фальсификация доказательств привела к смягчению обвинения, а также освобождению злоумышленников от ответственности за незаконное проникновение в жилище потерпевшего. Кроме того, по версии следствия, обвиняемая незаконно освободила от уголовной ответственности девушку, у которой сотрудниками ГИБДД в октябре 2008 года было изъято поддельное водительское удостоверение.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии