Время и Деньги

Казанцы пожаловались в Страсбург на наркополицейских

Двое казанцев - братья Аверьяновы в течение полутора лет пытались добиться привлечения к уголовной ответственности сотрудников госнаркоконтроля, которые, со слов мужчин, избили их. В результате братья Аверьяновы вынуждены были обратиться с жалобой в Страсбургский суд, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

По словам Александра Аверьянова, 5 февраля 2008 года в подъезде собственного дома на него набросились три человека в штатском. "Один из незнакомцев стал надевать мне на голову капюшон, а другие - бить, - вспоминает Александр. - Мне удалось вырваться и с криками "Бандиты!" забежать в квартиру, следом за мной ринулась и вся троица".

Здесь драка между мужчинами продолжилась - на помощь брату подоспел и Алексей Аверьянов. Перед этим он велел 4-летней дочери и 4-летнему племяннику (сыну Александра) спрятаться в одной из комнат. Алексей ударил напавшего на него мужчину, отчего тот упал. Двое других "незваных гостей", увидев Алексея, поспешили ретироваться, а Аверьяновы сразу же вызвали милицию.

Через несколько минут в квартиру братьев ворвались уже не менее 10 человек в штатском. Александр и Алексей утверждают, что в руках нападавшие держали гантели и клюшку для хоккея с мячом. С помощью таких "спецсредств" братьев и начали избивать - да так, что Александр и Алексей очень быстро потеряли сознание.

Лишь после приезда "скорой" незнакомцы представились сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Татарстану.

Следственные органы Татарстана пять раз в течение полутора лет отказывались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников Госнаркоконтроля.

Тогда юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы Аверьяновых, подготовили жалобу в Страсбург. На прошлой неделе братья Аверьяновы направили жалобу в Европейский суд по правам человека.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии