Время и Деньги
02.05.2010 Культура

Осенняя сказка

В Казани, на сцене Камаловского театра, прошли гастроли Малого театра. Казанцы встретили старейший коллектив страны весьма радушно - все спектакли шли при аншлагах, как и в прошлом году, когда Малый также приезжал в наш город.

Малый театр привез в Казань старую добрую классику - Островского, Гоголя, Толстого, Грибоедова. Это понятно: классика, поставленная в академическом ключе, - визитная карточка Малого театра.

"Дом Островского" - так иногда называют Малый театр. Практически все пьесы великого русского драматурга, чей памятник можно видеть у стен Малого, впервые были поставлены на этой сцене. В Казань труппа привезла "Последнюю жертву", "На всякого мудреца довольно простоты" и "Правда - хорошо, а счастье лучше". Об этом спектакле, к сожалению, по ряду причин единственном виденном на гастролях Малого автором этих строк, и пойдет речь.

…Осень, перезревшие яблоки со стуком падают в саду. По ходу спектакля персонажи со вкусом будут грызть эти сочные плоды. Яблоками завалена сцена, на которой можно видеть уголок двора в Замоскворечье. Яблоко - предмет искушения, возможно, что режиссер спектакля Сергей Женовач не случайно сделал такой акцент в оформлении своей постановки, потому что искушений у главных героев будет много. Например, сказать правду и получить послабление при отдаче долга или не раскрыть свою тайну даже при угрозе долговой ямы.

Ирония и нежность - так определили критики основные чувства, которые владели Женовачем при работе над комедией Островского. Это помогло ему сделать спектакль легким, когда зритель с первых минут действия словно втягивается в водоворот событий. И хотя первый акт (актеры играют два действия подряд) идет более двух часов, чувство усталости отсутствует.

Мы словно возвращаемся к истокам русского психологического театра, получая удовольствие от прекрасной русской речи персонажей Островского, от той смеси нежности и лукавства, что царят на сцене. Особенно стоит выделить диалоги Барабошевой (Евгения Глушенко) и Филицаты (Людмила Полякова).

Конечно, увидев на афише фамилию Сергея Женовача, узнав, что спектакль был награжден "Золотой маской", можно было предположить, что перед нами предстанут режиссерские изыски, когда постановщику любой ценой надо сделать, чтобы было "не так, как автор написал". Нет, в спектакле Малого театра все так, как написал Островский, и мы еще раз ловим себя на мысли: как это прекрасно, когда постановка адекватна тексту автора.

"Здесь возникла ситуация, с которой я до встречи с Малым театром не сталкивался. Приходится ставить пьесу Островского, неминуемо учитывая опыт постановок ее в этих сценах. Это, конечно, не только исторический экскурс. Накладывается определенный отпечаток на работу, отчего возникает несколько иной подход к репетициям…Мы сами должны входить в исторический контекст: продолжая - добавляем", - говорит Сергей Женовач.

И он действительно добавил того смысла, который, возможно, был у автора на втором плане. Добро побеждает зло, справедливость торжествует. Такая вот получилась осенняя сказка.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии