10.01.2011 Спорт

На равных с фаворитами

В минувший уик-энд казанский УНИКС сыграл на турнире в Санкт-Петербурге, посвященном великому тренеру Владимиру Кондрашину и баскетболисту Александру Белову (призовой фонд 50000 долларов), где занял третье место.

Полуфиналы. "Спартак" (Санкт-Петербург) - сборная Анголы - 82:71. УНИКС (Россия) - "Монтепаши" (Италия) - 77:78 (17:20, 16:18, 21:20, 23:20). Самые результативные: УНИКС - Веремеенко (19), Кузякин (13), Лайдей (10); "Монтепаши" - К.Лавринович (23).

Финал. "Спартак" - "Монтепаши" - 75:95.

Матч за 3-е место. УНИКС - сборная Анголы - 88:49.

С сильнейшим итальянским клубом последних лет, за который выступает недавний кумир казанской публики литовский центровой Кшиштоф Лавринович, казанцы сражались на равных. Даже молодой Руслан Назмиев, ни разу не игравший в суперлиге, очень здорово сыграл в защите, уверенно нейтрализовав своего оппонента. Именно казанцы первыми захватили инициативу в свои руки, но чемпионы Италии вскоре счет сравняли и повели с разницей в 3-5 очков. На последней минуте третьей четверти погоня УНИКСа едва не увенчалась успехом, когда счет стал 51:52, но тут же американский легионер "Монтепаши" реализовал дальний бросок. И все же в заключительной десятиминутке казанцы настигли фаворитов - 65:65 после точного броска Кузякина. За полторы минуты до конца встречи Зварыкин вывел УНИКС вперед, 73:72. Увы, в самой концовке, когда казанцы прибегли к тактическим фолам, две потери мяча в самый ответственный момент, и соперник отрывается на 4 очка. УНИКС берет тайм-аут, Лайдей попадает издали, но было уже поздно. В матче за третье место казанцы безо всяких усилий разделались со сборной Анголы, явно уступавшей в классе всем остальным участникам питерского турнира.

Добавим, что Лайдей сыграл в Питере впервые после травмы. Нетренировавшись десять дней из-за травмы же не сыграл на турнире Штомбергас.

Вальдемарас ХОМИЧУС, главный тренер УНИКСа: "Я очень доволен игрой нашей команды в Питере, отношением ребят к делу. Что ветеранов, что молодых. Опытные игроки всегда помогали юным коллегам, никто не ворчал, все работали на равных. Не могу поэтому не отметить прекрасный микроклимат в команде. Скоро ребята отойдут от нагрузок. Следующий этап подготовки к сезону мы проведем дома. На загородной базе УНИКСа в Васильево 6-8 октября пройдет Кубок президента клуба Евгения Богачева, в котором помимо хозяев примут участие "Локомотив" (Ростов-на-Дону), "Триумф" (Люберцы) и "Красные крылья" (Самара)".