Время и Деньги
20.01.2011 Экономика

Татарстанские госслужащие обогатятся. Управленческим опытом Сингапура

Вчера на четвертом Российско-Сингапурском деловом форуме татарстанская делегация и представители международных бизнес-кругов продолжили обсуждение перспектив сотрудничества. В рамках форума от имени республики подписан ряд документов с компаниями и государственными учреждениями Сингапура.

Так, вчера было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Татарстана и руководством Школы государственной политики при Национальном университете Сингапура им. Ли Куан Ю. Документ подписали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и декан школы, профессор Кишоре Мабубани (Kishore Mahbubani), сообщила персс-служба Кабмина РТ.

Кишоре Мабубани заявил, что руководство школы всячески поддерживает рождение нового совместного проекта. Он напомнил, что несмотря на то, что Школа государственной политики в Сингапуре довольно молодая (основана в 2004 году), она уже признана во многих странах мира. Сегодня в школе проходят обучение более 300 студентов из 52 стран. "Мы самая быстро развивающаяся школа такого уровня в мире", - сказал г-н Кишоре Мабубани.

Программа обучения и требования к знаниям студентов основаны на мировых образовательных стандартах. По словам г-на Мабубани, студентам предоставляется возможность получить знания о становлении и деятельности государственных служб Сингапура, о предоставлении государственных услуг населению.

Именно государственные услуги Сингапура являются сегодня самыми передовыми в мире. Это, в частности, городское планирование, работа системы образования и здравоохранения Сингапура, законотворчество.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выразил мнение о том, что для Татарстана интересен опыт Сингапура в области предоставления государственных услуг. Особенно он заинтересовался специализированными программами для обучения государственных служащих Татарстана. Обучение специалистов в Школе государственной политики Сингапура поможет им перенять богатый опыт этой страны в части оказания государственных услуг, считает Рустам Минниханов.

Кроме того, вчера Рустам Минниханов встретился с исполнительным директором Инвестиционной корпорации Сингапура (Singapore Investment Corporation) г-ном Тони Таном. В частности, стороны обменялись мнениями об устройстве образовательной системы Сингапура. Премьер-министр РТ отметил, что Татарстан намерен перенимать опыт Сингапура в таких областях, как государственное управление, образование и др.

Далее Премьер-министр РТ провел встречу с управляющим директором инвестиционной компании Franklin Templeton (Сингапур) г-ном Марком Мебиусом.

На панельной сессии Форума "Изменения ради будущего: новые возможности" глава Правительства Татарстана выступил с докладом о проектах на основе частно-государственного партнерства, реализуемых в республике.

В частности, Рустам Минниханов напомнил, что в мае к финансированию проекта строительства комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске ("Аммоний") подключились Внешэкономбанк и Инвестиционно-венчурный фонд России, ряд зарубежных партнеров. На сегодня для этого проекта уже открыта кредитная линия на $870 млн., сообщил Премьер-министр РТ.

На форуме выступил министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю, который заявил, что в лице такого региона России, как Татарстан, он нашел друзей. По его словам, он рад тому, что отношения Сингапура строятся не только с Москвой, но и с регионами Российской Федерации. Министр-наставник отметил, что представители Татарстана приезжают в Сингапур уже в пятый раз, и что сотрудничество с этой республикой будет продолжено в различных сферах экономики.

Между тем в ходе форума первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов заявил, что подготовлен список проектов, которые могут быть реализованы совместно с компаниями Сингапура. "Мы подготовили список предприятий, которые принадлежат России, и предлагаем Сингапуру принять участие в их приватизации. Также мы готовы поддержать иностранные инвестиции в ряде частных предприятий", - отметил Шувалов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии