Время и Деньги
28.12.2009 Общество

Каждый пятый житель республики - пенсионного возраста

Вчерашний брифинг в Кабмине РТ был посвящен Дню пожилых людей, который отмечают 1 октября. Для нашей республики, где каждый пятый житель старше трудоспособного возраста, это актуально, сообщает "Татар-информ".

Сейчас в Татарстане проживает свыше 774,6 тыс. граждан пожилого возраста. Об этом сообщил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов. Причем характерно, что показатель старения населения в сельской местности значительно выше, чем в городской.

В республике растет число долгожителей: старше 90 лет - 9,6 тысячи человек, старше ста - 503. При этом средняя продолжительность жизни женщин в Татарстане, как и в России в целом, значительно выше, чем мужчин, - 75,6 года, у мужчин - 62,7. Доля мужчин и женщин в общей численности граждан пожилого возраста составляет 28,3 и 71,7 процента соответственно.

Пенсионеров в республике 1001,7 тысячи, или 26,6 процента от общей численности населения. 28,4 процента пенсионеров работают.

По итогам второго квартала средний размер пенсии в республике составляет 4899,9 рубля, величина прожиточного минимума пенсионера - 2985 рублей. В Татарстане проживает 142,7 тысячи пенсионеров, доход которых с учетом всех выплат ниже величины прожиточного минимума.

В День пожилых людей в городах и районах республики пройдут продовольственные ярмарки по льготным ценам, будут организованы благотворительные обеды в столовых, специализированные продажи товаров и продовольствия. Пенсионеры смогут постричься в парикмахерских и помыться в банях бесплатно либо по льготным ценам.

По традиции в этот день пройдут встречи пенсионеров с главами администраций, чаепития, благотворительные концерты и спектакли, будут организованы короткие заезды в социально-реабилитационные отделения. Открытие декады, посвященной Дню пожилых людей, состоится 1 октября в БКЗ им. Салиха Сайдашева. Благотворительные акции пройдут в городах и районах республики. Так, в Аксубаевском районе в октябре будут оказываться медицинские услуги пожилым людям на дому, оформляться документы на медико-социальную экспертизу.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии