Время и Деньги
13.01.2011 Финансы

Инвесторы ждут коррекции

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи стартовали в "плюсе" - "голубые" фишки в первые минуты торгов подросли на 0,5-1%. Позитив обеспечило положительное закрытие как американских, так и азиатских площадок. Однако после полудня ситуация ухудшилась, и котировки стали падать. Это произошло после того, как биржи Старого Света начали сессию в "красной" зоне и пошли вниз фьючерсы на индексы США.

"Свою долю негатива внесло и укрепление доллара к единой европейской валюте, - отметил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - В результате этого произошло незначительное снижение котировок на нефть и промышленные металлы, что, в первую очередь, сказалось на самочувствии акций российского нефтегазового сектора". При этом из общего ряда выбилась "Татнефть" - акции компании выросли примерно на 2% при нулевой динамике индекса ММВБ. "Рост этих бумаг обусловлен спросом со стороны нерезидентов - ADR на акции "Татнефти" также прибавляли порядка 2%", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Несмотря на слабость "нефтянки", серьезных распродаж не последовало. Чуть лучше рынка торговались бумаги банков, а в фавориты дня вырвались энергетические компании. "В бумагах Сбербанка ситуация технически пока не определена - акции выйдут из текущего канала в ближайшее время", - сказала госпожа Лесина. Акции ВТБ, по ее мнению, выглядят более привлекательно для покупок, поскольку их потенциал движения вверх простирается гораздо выше.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,9%, до 1260,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1212,7 пункта.

Дальнейшее развитие событий выглядит неоднозначным. "В течение сентября повторяется августовская консолидация, и отечественный рынок может довольно долго оставаться на текущих уровнях, полагает Наталья Лесина. - Участники рынка считают, что раллийный рост зашел слишком далеко и мировым фондовым площадкам необходима коррекция. Именно этот факт способствует повышению уровня волатильности, поскольку неопределенность не провоцирует ни покупки, ни продажи".

"Если оценить индекс РТС по дисконтированным денежным потокам, то справедливым является коридор в 1300-1500 пунктов. С очень высокой вероятностью этот уровень будет достигнут в следующем квартале", - в свою очередь считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии