Время и Деньги
29.03.2004 Общество

Паши пашню под пшеницу

И такое говаривали: сей пшеницу, когда черемуха зацветет. Этот день в православном календаре отмечает Иоанн Богослов, один из 12 апостолов Иисуса Христа и его любимый ученик, которого называли великим апостолом любви. Это ему принадлежат слова: “Дети, любите друг друга”. Им написано одно из четырех Евангелий (потому и именуется он Богословом).

Верующие молятся этому апостолу о сохранении семейных уз.

22 мая - важнейшая дата в народном календаре - день Николы весеннего, вешнего, травного, теплого. Идет с Николы средний посев ярового, начинают хорошо расти травы. А вот овес должен быть к этому времени отсеян. До святого Николы не сей гречки, не стриги овечки, наставляли старики. Коли ольха зацвела сей гречиху. Гречневая каша - матушка наша.

Никола вешний - праздник конюхов, именно на него они выгоняли лошадей на ночной подножный корм, а потом в ночном справляли свой нехитрый мужской пир. Молодежь на полной свободе водила хороводы, пела песни и плясала до утренней зари.

Николай Чудотворец, перенесение мощей которого из Мир Ликийских (ныне Турция) в город Бари (Южная Италия), чтит 22 мая православный мир. Он пользуется особой популярностью и любовью русского народа: редко в каком городе нет храма, сооруженного в его честь.

На Симона Зилота, а его день в народном календаре приходится на 23 мая, крестьянство вело досев пшеницы. Сей рожь в золу, а пшеницу в пору, говорит народ. А пора эта определялась так: босая нога должна терпеть холод в борозде. Старушки копали на день апостола Симона Зилота коренья на всяческие зелья, а кладоискатели искали клады, уверенные, что апостол поможет им в их предприятиях.

Зилот в переводе с древнееврейского означает “ревнитель”. День памяти этого одного из самых строгих ревнителей благочестия отмечает 23 мая и православный календарь.

24 мая - день Мокия Мокрого в народном календаре. Мокро на Мокия - жди лета еще мокрее. Восход солнца багряный - грозное и пожарное лето.

Великую миссию просвящения славянских народов выполнили Кирилл и Мефодий, о которых православная церковь вспоминает в этот день, 24 мая.

Утро на Епифана в красном сарафане, а его день в народном календаре приходится на 25 мая, - к жаркому, пожарному лету. А со дня Лукерьи-комарница, день которой отмечается в народном календаре 26 мая, появляются в великом множестве комары. Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

На Сидора-огуречника, 27 мая, было принято сажать огурцы. Если весь этот день будет ясный, то и урожай огурцов будет тем летом отменным. На Сидора прилетают ласточки и стрижи - приносят тепло. Ранние ласточки - к счастливому году.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии