Время и Деньги
15.02.2011 Бизнес

Не игрушечные заработки. Когда имидж – все

Рамиль Гильмутдинов (25 лет) и Азат Сибгатуллин (23 года) развивают в Казани такое элитарное направление сферы услуг, как выбор и доставка подарков для высокопоставленных лиц.

Ребята зарабатывают тем, что продают игрушки для взрослых людей, которые, в общем, ни в чем не испытывают недостатка. Порадовать их сложно, но вполне реально. Это могут быть мультимедиа плееры, электронные самокаты Segway, нетбуки и другая интересная и очень дорогая электроника, которую сложно достать не только в Казани, но и в Москве. Партнеры по бизнесу утверждают, что, посмотрев на эти "игрушки", клиенты забывают про цену, для них это - имиджевые предметы, которыми можно похвастаться перед друзьями и коллегами.

А началось все с простого хобби одного крупного бизнесмена - собственно учредителя фирмы. Всю жизнь интересовавшийся электроникой, он привозил себе из заграничных поездок модные технические новинки. Друзья и коллеги, увидев у него что-то необычное, просили такое же и для себя. "А потом появились мы, - рассказывает Рамиль. - Учредитель фактически передал нам бразды правления, ему некогда было заниматься такой мелочевкой, теперь он тоже наш клиент".

Конечно, Рамиль и сам интересуется техническими новинками. Выпускник факультета радиоэлектроники и телекоммуникаций КГТУ-КАИ, он по сей день увлеченно читает специализированные журналы. Первым его компьютером, кстати, был "Кворум", как и у многих молодых людей его возраста. Если не помните, то "Кворумы" подсоединялись к телевизорам, а программы для них записывались на магнитофонных кассетах и позже на дискетах.

С момента открытия компании прошло уже почти четыре года. Учредитель вложил в раскрутку свои деньги, но основные идеи по развитию принадлежали ребятам (кроме Рамиля, в самом начале был еще один молодой человек, год назад его сменил Азат). Например, в 2005-2006 годах они продавали наборы "Мобильный офис" - название фирмы произошло именно от этой услуги. В кожаном чемодане был маленький планшетный сенсорный ноутбук со встроенным 3а-модемом, небольшой принтер, чтобы можно было печатать в дороге, и тонкий сканер. С этим чемоданчиком можно было улететь или уехать куда угодно.

"По сути, это мы придумали словосочетание "мобильный офис". Гораздо позже такие тарифы стали появляться у сотовых операторов", - скромно отмечает Рамиль.

Учредитель дал не только деньги, он нашел для ребят и первых клиентов. Своих знакомых и друзей за электроникой отправлял только сюда. Так все и закрутилось. Один чиновник рассказал второму, третий похвастался перед четвертым. И так понеслась народная молва по Казани. Коммуникативный эффект налицо, ведь элита вращается в одних и тех же кругах, так или иначе.

"У нас есть свой круг клиентов, которые готовы купить товар даже с более высокой наценкой, чем в Москве или в Интернете. Зато они знают - единственное, что им надо сделать, это позвонить нам. Мы договариваемся по срокам и предоставляем клиенту все в готовом виде", - рассказывает Азат.

К тому же в Интернете заказывать вообще опасно, и ни для кого это уже давно не секрет. Ребята вспоминают случай с одним из своих клиентов, который решил сэкономить, думая, что у них дорого. Как частное лицо он заказал через Интернет навигатор, оплатил покупку через банк. В итоге продавцы пропали, а горе-покупатель вернулся к своим прежним продавцам. Пусть чуть подороже, но надежней некуда.

В первое время и у них с поставщиками было тяжело. "Приехали два парня-колхозника из провинции в Москву, хотят купить телевизоров на полмиллиона. Таких обмануть - на раз-два. Разные ведь люди есть, много тех, для кого "кинуть" молодых да неопытных на 30-40 тысяч ничего не стоит", - вспоминает Рамиль.

У Азата и Рамиля сейчас есть свои люди, которым они доверяют и которые доверяют им товар на определенные суммы. До 40% поставляет Москва, все остальное - в связи с открытием большого количества дистрибьютерских офисов - можно достать и в Татарстане. Но редкие предметы - это, конечно, Америка и Европа. Есть люди, которые могут привезти все за символическую плату.

А в Москву летают сами. Правда, для своевременного выполнения заказа приходится летать даже на 15-20 минут. Утром звонок, днем в московском аэропорту встреча с поставщиком, вечером - у клиента уже есть то, что нужно. Раньше возили и на поездах. Приходилось работать не то чтобы в минус, но порой даже в плюс один рубль. Зато в дальнейшем все окупило себя по максимуму - это была работа на репутацию.

Элитные подарки - наверное, так можно назвать нишу, занятую молодыми людьми. "Это для нас, чтобы купить какую-нибудь такую штуку, надо потратить достаточно хорошие деньги. Для них это - просто подарок. А человек, которому сделали подарок, уже относится к подарившему с симпатией. Потом они постепенно становятся друзьями. А мы на этом деньги зарабатываем", - рассказывает Азат.

У ребят даже есть своя база, в которой прописаны дни рождения всех чиновников и имена тех, кто с ними дружит и общается. Молодые предприниматели обещают, что купленный у них подарок точно не повторится. Потому что для всех друзей партнеры подбирают разные подарки. Условно говоря, если один из друзей что-то купил, то всем остальным они то же самое точно не предложат.

Игрушки игрушками, но сейчас в компании активно развивается второе направление - GPS-мониторинг. Клиенту предоставляется конечное решение по GPS-мониторингу транспортных средств: ребята продают само "железо", устанавливают его, настраивают, обучают персонал. Также они берут на себя обязательства по последующей технической поддержке.

Они понимают, что рынок перенасыщен, но в то же время не видят для себя особых трудностей в поиске клиентов. Азат и Рамиль видят себя в развитии именно этого направления. Желания увеличивать коллектив пока нет, семи человек персонала достаточно для продуктивной работы. Если же что-то не получается на уровне программирования, то у них есть множество знакомых, которые хорошо в этом разбираются и могут помочь.

По заказу подарок подобрать легче, чем тогда, когда хочешь сам порадовать друзей, знакомых и партнеров, говорит Азат.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии