Время и Деньги
23.01.2011 Экономика

В кризис граждане бдят, сообщая о нарушителях рекламных правил

Итоги работы антимонопольной службы по контролю рекламного рынка за девять месяцев 2009 года озвучили вчера на пресс-конференции в Управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ.

Очевидно, что кризис серьезно повлиял на рекламный рынок - и количественно, и качественно. По словам заместителя начальника УФАС РФ по РТ Евгения Костюшина, анализ итогов контрольной работы за 9 месяцев 2009 года позволяет говорить о ряде вполне закономерных тенденций.

По данным антимонопольной службы, количество дел, возбужденных вследствие контрольной работы, несколько возросло: 242 за отчетный период, в то время как за весь прошлый год по рекламному рынку было начато 237 административных производств. Тем временем объем штрафов, налагаемых в результате административного преследования, уменьшился - с более чем 6 млн. рублей в 2008-м году до 5 млн. рублей за 9 месяцев 2009-го года.

Конечно, у спецов из УФАС еще есть время догнать и перегнать прошлогодние показатели, однако Евгений Костюшин в этом сомневается, объясняя тенденцию уменьшением статуса (и, соответственно, финансовых возможностей) объектов штрафования. "Если в прошлом году мы налагали штрафы главным образом на крупные юридические лица, а это, согласно действующему законодательству, от 40 до 500 тыс. рублей, то в этом году мы наказываем рублем все больше "чэпэшников". В последнем случае речь идет о минимум четырех, максимум - двадцати тысячах рублей штрафа", - сообщил замруководителя УФАС по РТ.

Примечательно, что, в отличие от прошлого года, когда главными рекламодателями были строители и финансисты, сегодня на коне реклама медицинских и лекарственных услуг. Особую озабоченность антимонопольной службы вызывают разного рода потребительские кооперативы, завлекающие доверчивых (а точнее, падких на легкие деньги) граждан 40%-й доходностью, однако не указывающие, хотя это оговаривается законодательством, другой существенной информации.

Среди "отличившихся" и привлеченных к ответственности были названы КПКГ "Кредитный центр", "Экспресс кредит", "Татжилинвест", "Капитал". "Не наше дело проверять, насколько обоснованны такие проценты, однако рекламодатель обязан указать существенные условия получения этих процентов. Кроме того, в настоящее время нами направлено обращение в Федеральную службу по финансовым рынкам с целью проверки, не являются ли данные кооперативы финансовыми пирамидами", - отметил Костюшин. Он также призвал простых горожан активнее сообщать о нарушениях в УФАС - активизация бдительности граждан является одной из тенденции последнего времени.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии